Клуб для общения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Все обо всем
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Здесь может быть ваше объявление
Последние темы
» Разговоры не по теме
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСб 28 Июл 2018, 19:49 автор Ассолька

» Виселица
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:47 автор Ассолька

» Пирамида
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:44 автор Ассолька

» Смести букву.
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:44 автор Ассолька

» Капкан для кошки
Мотивация персонажа I_icon_minitimeВс 15 Окт 2017, 09:14 автор Egesihora

» Поиграем в ассоциации?
Мотивация персонажа I_icon_minitimeВт 01 Авг 2017, 00:23 автор Ассолька

» Герои Кошки
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСр 19 Июл 2017, 21:31 автор Egesihora

» Проклятье для демона
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСб 24 Июн 2017, 19:52 автор Egesihora

» Ролевая игра. Обсуждение. Анкеты.
Мотивация персонажа I_icon_minitimeВс 30 Апр 2017, 20:35 автор Анук

» Поиграем в ассоциации?
Мотивация персонажа I_icon_minitimeПн 24 Апр 2017, 22:27 автор Ассолька

» Расшифровка
Мотивация персонажа I_icon_minitimeЧт 20 Апр 2017, 17:14 автор Ассолька

» Хокку (хайку)
Мотивация персонажа I_icon_minitimeЧт 20 Апр 2017, 10:45 автор Ассолька

» Полет фантазии
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 18:04 автор Ассолька

» Буриме
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 17:51 автор Ассолька

» Герои "Проклятья для демона"
Мотивация персонажа I_icon_minitimeСб 08 Апр 2017, 12:29 автор Egesihora

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (33) здесь было Чт 13 Апр 2023, 10:20
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

 

 Мотивация персонажа

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Гарвель Локен
Аргел Тал
Аргел Тал
Гарвель Локен


Сообщения : 1230
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 28
Откуда : Монархия
Настроение : Всё в порядке.

Мотивация персонажа Empty
СообщениеТема: Мотивация персонажа   Мотивация персонажа I_icon_minitimeСр 09 Июл 2014, 10:52

Цитата :
Иногда просматриваю работы начинающих сценаристов. Вроде хорошо пишут, начало интересное, диалоги неплохие, но до конца дочитать сценарий терпения не хватает. Почему? Потому что, несмотря на все достоинства, сюжет высосан из пальца, а события притянуты за уши. Герои ведут себя не согласно логике характера, а так, как хочет от них автор. Нужно сценаристу, чтобы по сюжету персонажи делали то-то и то-то, они и делают. А отвечает ли это их натуре, кодексу поведения и доминирующей черте, автору неважно.

Например, "авторитетный бизнесмен" унижает подчинённых, размазывает по стенке конкурентов, кидает делового партнёра, расправляется с семьёй журналиста. И вдруг он читает в газете о детях, оставшихся без родителей. В бизнесмене просыпается совесть, и он решает усыновить ребёнка. Логично или нет? Автору кажется, что логично. Почему? Потому что негодяю-бизнесмену, готовому за грош удавить мать родную, становится стыдно... Вы в это верите?.. Что, кроме достоверности, не достаёт в этой истории?

Или другой сценарий. Парень встречает в метро очаровательную незнакомку, мечту всей его жизни, - тихую, скромную, милую. Сидят они в вагоне напротив друг друга и переглядываются. Она ему улыбается, он ей. Вдруг молодой человек набирается смелости, подсаживается к незнакомке и приглашает её к своему другу на день рождения. Девушка морщит лобик, задумчиво чешет головку и... соглашается. Хочется спросить автора: "Милая девушка, а ты сама-то пошла бы на её месте? С первым встречным? Не зная куда? Только потому, что у него лицо смазливое/ мужественное/ честное?".

Как думаете, какого элемента не хватает в этой истории? Такого же, как и в первом случае: мотивации. Да нет, говорит автор. Мотивация есть:

— Любовь! Он нравится ей. Она нравится ему. И оба они голодные... А ещё она потанцевать хочет".

Я говорю:

— Мотивация должна быть сильной. Любовь матери к своим детям — сильная мотивация. Любовь с первого взгляда — слабая и неубедительная.

Автор приводит дополнительный аргумент:

—Девушку бросил друг. Она потеряна, несчастна, одинока.

Опять спрашиваю:

— И этого достаточно, чтобы ты пошла с неизвестным на квартиру его друга?
— Нет, конечно.
— Тогда почему так поступает твоя героиня?

И тут в ход идёт решающий довод:

— Она такая... особенная!
— Да и ты необычная. Кстати, у моего друга сегодня день рождения. А я голодный и танцевать хочу. Пойдём? Не понравится, встанешь, оденешься, домой пойдёшь.
— Дурак!

Отсутствие сильной мотивации у персонажей — одна из самых распространённых ошибок начинающих авторов. Признаюсь, и сам этим грешил, и тоже не воспринимал критику. Поэтому, если вы хотите овладеть ремеслом, давайте учиться и на своих ошибках, и на чужих.

Что же такое мотивация? Словарь даёт следующее определение:

Мотивация — совокупность стойких мотивов, определяемых характером личности и её ценностной ориентацией.

Мотив — повод, побудительная причина какого-либо действия, основание, стимул, толчок, импульс.

Чтобы герой усыновлял детей, шёл в гости к незнакомому человеку, забирался на Эверест или искал сокровища на дне Тихого океана, у него должна быть для этого веская причина или мотивация.

Мотивация может быть внешней и внутренней. Внешняя (сознательная) должна быть конкретной, ясной, понятной ребёнку. Именно она движет сюжет, заставляя персонажа совершать поступки, которые должны привести его к поставленной цели. Внутренняя (бессознательная) мотивация имеет отношение к психологическому измерению, духовному миру героя, потребностям его души, достоинствам и недостаткам. Когда вы берёте в руки книгу о сценарном мастерстве, ваша внешняя мотивация — прочесть книгу. Внутренняя — овладеть новыми знаниями, которые помогут раскрыть ваш талант.

Внешняя мотивация Золушки — посетить бал и познакомиться с принцем. Внутренняя — найти любовь, обрести семью и стать матерью. Внешняя мотивация "Золушки для боксёров", Рокки, — продержаться до финального гонга в бое с чемпионом мира. Внутренняя — доказать себе, подруге и заодно всем остальным, что он чего-то стоит. Внешняя мотивация героя "Особо опасен" — убить злодея, отомстив за отца. Внутренняя — стать "настоящим мужиком", сыном, достойным своего родителя.

Обычно в самом начале истории у героя уже есть определённая мотивация, связанная с прошлым. Внешняя мотивация Золушки — заботиться о доме, отце, обслуживать мачеху и сестёр. Внутренняя — поддерживать любовь в семье. Мотивация Майкла Корлеоне — отслужить в армии, получить образование, стать достойным гражданином свой страны. Но когда происходит Провоцирующее Событие, старая мотивация сменяется новой. Какое Провоцирующее Событие в "Золушке?" Мачеха отказывается брать с собой на бал падчерицу. Бедная девушка вынуждена остаться дома. У Золушки появляется новая цель (посетить бал), и эта цель влечёт за собой новую мотивацию. Внешнюю — познакомиться с принцем. Внутреннюю — обрести любовь. В "Крёстном отце" Провоцирующее Событие — покушение на Дона Вито Корлеоне. У Майкла новая мотивация: Внешняя — отомстить за отца, убрав Солоццо и Дона Барзини. Внутренняя — стать достойным сыном.

Кстати говоря, мотивация у героя может быть не одна. В том же "Крёстом отце" у Майкла несколько мотивов: месть, борьба за жизнь, уважение семьи, расположение отца, удержание главенства среди мафиозных семей Нью-Йорка. И всё же выделяется одна — самая, на мой взгляд, сильная из них: месть за отца. Майкл готов пожертвовать своей жизнью ради этой цели. Определите, что готов отдать в жертву ваш персонаж? Какая у него основная мотивация? Ради чего он преследует свою цель? Если у вас слишком много ответов, из которых трудно выделить основной, будьте осторожны. Вполне возможно, что ни один из них не является достаточно серьёзным.

Итак, Провоцирующее Событие (катализатор) ставит перед героем проблему, определяет новую цель, даёт основание для новой мотивации. Если вы уже установили в своём сценарии провоцирующее событие, посмотрите, как оно изменяет мотивацию главного героя. Что является причиной этой перемены? Прихоть ли это персонажа или внешнее воздействие? Обычно, в хороших сценариях, именно внешнее воздействие или оппонент влияет на мотивацию персонажа. Золушка никогда бы не поехала одна на бал, если бы в последний момент мачеха и сестры не оставили её дома. Майкл Корлеоне стал бы юристом, а не боссом мафии, если бы люди Солоццо не стреляли в его отца.

Вспоминается одна история. Как-то режиссёру Билли Вайлдеру и его сценаристу Даймонду пришла идея снять фильм о двух музыкантах, которые, переодевшись в женские платья, решают присоединиться к женской джаз-банде. Хорошая идея для комедии? Хорошая. Смешная? Да. Оригинальная? Конечно. (В то время). И всё же ни Вайлдер, ни Даймонд не могли приступить к написанию сценария. Почему? Потому что они не могли определить мотивацию музыкантов. Ну, с какой стати два здоровых гетеросексуала вдруг переоденутся в дамские платья, будут выдавать себя за женщин и флиртовать с другими мужчинами? Только потому, что музыкантам нужна работа? А вы бы на их месте согласились?

Так бы мы и не увидели фильм "В джазе только девушки", если бы Билли Вайлдер не заметил газетную статью "Бойня в День Св. Валентина". (В тот день гангстеры А. Капоне расстреляли в гараже членов банды "Багса" Морана). Вайлдер решил: "А почему бы не сделать двух музыкантов свидетелями убийства? Тогда у нас появляется оппонент и мотивация для героев скрываться от него, переодевшись в женский наряд".

Оппонент, влияющий на мотивацию героя, не обязательно должен быть злодеем или основным противником. Он может быть просто хулиганом или грабителем. Если вернуться к сценарию про незнакомку из метро, то почему бы не сделать её приезжей, на которую нападает грабитель или обворовывает воришка? Юноша защищает даму. Это уже более серьёзный повод для знакомства, чем любовь с первого взгляда. Герой может проводить девушку до подъезда, а назавтра назначить свидание. Верно?

История с "авторитетным бизнесменом". Кто может быть оппонентом? Да кто угодно. Тёща, которая упрекает бизнесмена в том, что у неё нет внуков. В отместку бизнесмен берёт из детдома самого отъявленного сорванца. Или жена, которая хочет ребёнка, но не может забеременеть. Или отец жены, олигарх, который обещал оставить большую часть наследства не дочери, а сыну, поскольку у него есть наследник. Или это может быть крутой бандюган, который сидит в тюрьме и не знает, что его единственный сын находится в детском доме. А наш бизнесмен знает, но должен этому бандюгану кучу денег. Бизнесмену кажется, что, усыновив ребёнка, он сможет договориться с бандюганом, когда тот выйдет на свободу. Или ещё проще. Бизнесмен собирается баллотироваться в депутаты, а пиарщики советуют ему сменить имидж, взяв из детдома ребёнка. Изначально бизнесмену совершенно наплевать на мальчика, но постепенно малыш меняет в положительную сторону не только имидж приёмного отца, но и характер.

Ещё небольшое замечание. Если пишите про бандитов, террористов или воришек, найдите причину, по которой они совершают свои неблаговидные поступки. Почему их действия кажется им достойными и благородными? Не потому, что эти люди по определению "плохие". Это слабая мотивация. Найдите действительно вескую причину.

Резюме. Мотивация является ответом на вопрос, почему персонажи совершают свои поступки. В хорошем сценарии события движутся благодаря конфликту. (Мачехи с падчерицей, музыкантов с гангстерами, сына с обидчиками отца, хулиганов с девушкой, бизнесмена с женой). Чтобы найти мотивацию, определите в сценарии конфликт интересов, Провоцирующее Событие или внешнее воздействие. Какова новая цель героя? В чём заключается проблема? Почему ваш персонаж поступает так, а не иначе? Сравните достоинства и недостатки героя с его поступками. Проверьте, есть ли логика в его действиях? Как бы вы сами поступили на его месте? Какова была бы ваша мотивация? Помните, чем серьёзнее мотивация персонажа, тем острее интрига и крепче сюжет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада
Солнечный Ангел
Рада


Сообщения : 2410
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : откуда-то сверху

Мотивация персонажа Empty
СообщениеТема: Re: Мотивация персонажа   Мотивация персонажа I_icon_minitimeСр 09 Июл 2014, 18:08

Про бизнесмена. Почему-то в качестве причины сразу подумался последний вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elleanelle
Мастер
Elleanelle


Сообщения : 468
Дата регистрации : 2014-01-31
Откуда : Сергиево-Посадский р-н. МО РФ

Мотивация персонажа Empty
СообщениеТема: Re: Мотивация персонажа   Мотивация персонажа I_icon_minitimeПн 14 Июл 2014, 15:14

Мяуньки!!

пишет:
В бизнесмене просыпается совесть, и он решает усыновить ребёнка. Логично или нет? Автору кажется, что логично. Почему? Потому что негодяю-бизнесмену, готовому за грош удавить мать родную, становится стыдно... Вы в это верите?.. Что, кроме достоверности, не достаёт в этой истории?

Уж скоро как 60 лет живу, а вот некокего «негодяя-бизгнесмена» ну ни разу не видел! Ладно бы в деревне прожил, так в Москве работаю. Это всего лишь глупонький жупел неокоммунизма. Идеология советского маразма или совка. Что препятствует бизнесмену усыновить ребенка? То что совки детей бросают – это не препятствие! pazdravlau 

Кстати, у бизнесмена совести наверное побольше чем у быдла!
Промолчал бы да очень не люблю тупую идеологию. uliba 

Удачи Вам! Элличка. Мотивация персонажа 648656719 
Вернуться к началу Перейти вниз
Гарвель Локен
Аргел Тал
Аргел Тал
Гарвель Локен


Сообщения : 1230
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 28
Откуда : Монархия
Настроение : Всё в порядке.

Мотивация персонажа Empty
СообщениеТема: Re: Мотивация персонажа   Мотивация персонажа I_icon_minitimeПн 14 Июл 2014, 15:42

Elleanelle, я вот сейчас дико извиняюсь, но какого чёрта офф-топ? Мы тут рассуждаем о мотивации персонажей в книгах, а не о жизни на кухоньке толкуем. Потому как графоманить все любят, но стоит им упомянуть о канонах искусства, то сразу начинаются крики и истерика.

И раз уж такое дело:
Elleanelle пишет:
То что совки детей бросают – это не препятствие!
Elleanelle пишет:
Промолчал бы да очень не люблю тупую идеологию.
Вы бы так словами не разбрасывались. У нас тут люди разные собрались, и я тоже могу истолковать Волю Императора, сказав пару слов о безмозглых религиях и идеологиях, которые считаю тупыми я. А пинать тело убитого льва любой осёл может.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мотивация персонажа
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб для общения :: Произведения :: В помощь начинающим :: Мастер-класс-
Перейти: