Клуб для общения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Все обо всем
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Здесь может быть ваше объявление
Последние темы
» Разговоры не по теме
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСб 28 Июл 2018, 19:49 автор Ассолька

» Виселица
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:47 автор Ассолька

» Пирамида
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:44 автор Ассолька

» Смести букву.
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:44 автор Ассолька

» Капкан для кошки
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВс 15 Окт 2017, 09:14 автор Egesihora

» Поиграем в ассоциации?
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВт 01 Авг 2017, 00:23 автор Ассолька

» Герои Кошки
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСр 19 Июл 2017, 21:31 автор Egesihora

» Проклятье для демона
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСб 24 Июн 2017, 19:52 автор Egesihora

» Ролевая игра. Обсуждение. Анкеты.
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВс 30 Апр 2017, 20:35 автор Анук

» Поиграем в ассоциации?
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeПн 24 Апр 2017, 22:27 автор Ассолька

» Расшифровка
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 20 Апр 2017, 17:14 автор Ассолька

» Хокку (хайку)
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 20 Апр 2017, 10:45 автор Ассолька

» Полет фантазии
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 18:04 автор Ассолька

» Буриме
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 17:51 автор Ассолька

» Герои "Проклятья для демона"
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСб 08 Апр 2017, 12:29 автор Egesihora

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (33) здесь было Чт 13 Апр 2023, 10:20
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"

Перейти вниз 
+4
Elleanelle
Рада
Венцеслава
Nix_
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 18:40

Венцеслава пишет:
Мурашки так и бегали пока читала!Здорово написано!
Спасибо! Я особенно рада, когда удается вызвать эмоциональный отклик)))

Венцеслава пишет:
И опять на самом интересном месте....
Как же без этого)  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 798385560 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 19:05

а-та-та!а -та-та! Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 3104340866 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 19:06

Венцеслава,
 smex 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 19:21

Нашла для тебя картинку Элпис и Лара!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Кстати,у тебя нет визуальных набросков к роману?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 19:27

Венцеслава,
Прикольно) Только они брюнетки у меня)
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 19:30

господи,я была уверена что блондинки))))))))))Не знаю,почему так)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 19:31

Венцеслава пишет:
господи,я была уверена что блондинки))))))))))Не знаю,почему так)))
Хехех)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСр 29 Янв 2014, 19:55

Глава 10

– Я пойду с вами, – выпалила Элпис и пристально взглянула в бесстрастное лицо куратора.
Пыталась по его реакции угадать, правильное ли решение приняла. Напрасно. Ни один мускул не дрогнул на лице, лишь зрачки слегка расширились.
– Ты станешь одной из нас или просто будешь сопровождать Лару? – уточнил Андрей Данилович.
– Пока не знаю, – уклонилась от ответа Элпис.
Вернулась прежняя недоверчивость – она решила обдумывать каждое слово и шаг. Чувствовала, что с этими людьми нужно держать ухо востро. Как они замылили глаза Максиму, уму непостижимо! Всего за несколько минут убедили его покинуть родной дом, семью и отправиться неизвестно куда. Элпис вспомнила горящие глаза друга детства, какими он смотрел на этого человека. Словно на кумира или божество. Да и немудрено. Мальчишка всегда грезил приключениями, зачитывался фантастикой. А тут ему предоставилась возможность погрузиться в эту атмосферу наяву.
Сама Элпис мечтала о тихой и спокойной жизни, упорядоченной и размеренной. Поэтому, ей было непонятно, почему люди срываются с насиженного места и бросаются в омут с головой. Окунаются в пугающую неизвестность, которая, скорее всего, не принесет ничего хорошего. Но недаром говорят: желающего судьба ведет, нежелающего тащит. Так и с ней – сколько бы не противилась, невидимый кукловод вновь и вновь управляет ее жизнью, давая кратковременные передышки. Что ждет ее впереди? Даже загадывать страшно.
Конечно, она может предоставить Лару собственной участи. И так сколько лет она заботилась о ней, забывая о собственных желаниях и нуждах. Может, настало время отпустить ее?.. А самой остаться в привычном упорядоченном мире, закончить университет, выйти замуж, родить и воспитать детей. Жить обычной жизнью, какой живут многие. Элпис тут же устыдилась эгоистичного порыва. Словам о том, что Лара в другом мире станет вполне нормальной, верилось с трудом. Она не могла представить сестру другой. Живой, активной и веселой. Лара – существо, нуждающееся в заботе и опеке. И отпустить ее вот так, неизвестно куда… Да как потом с этим жить?
А вот если все и впрямь окажется так, как расписывает Андрей Данилович, и Ларе ничего не будет угрожать, тогда Элпис с чувством выполненного долга вернется в свой мир. И забудет о том, что судьба когда-то связала ее с чем-то выходящим за грани привычного.
– И как же мы попадем в мир Лары? – напряженно спросила она.
– Через портал, разумеется. Я перенесу вас туда сейчас.
– А как у вас это получается?.. – после небольшой паузы спросила Элпис. – Как вы открываете портал именно в тот мир, который хотите?
– Это приходит с опытом, после долгих тренировок. Сначала все происходит хаотично и бесконтрольно. Если станешь одной из нас, поймешь, о чем я говорю.
– Значит, если я захочу вернуться сама в мой мир, у меня это не получится?
У нее в горле пересохло. Ощущение смыкающегося вокруг капкана становилось все сильнее.
– Ведь сама я это не контролирую!
– Не переживай на этот счет. Если ты захочешь, я верну тебя сюда, – слегка нахмурился Андрей Данилович.
– И с чего мне вам верить? – продолжала раздумывать Элпис.
– Ты остаешься? – резковато буркнул куратор.
Похоже, ему надоели ее колебания. Элпис угрюмо покачала головой.
– Открывайте ваш портал. Я готова.
Андрей Данилович облегченно вздохнул.
– Подожди минутку…
Он вынул из кармана мобильник, быстро набрал нужную комбинацию цифр и прижал телефон к уху. Лицо его стало встревоженным, он нервно закусил губу.
– Максим не отвечает. Не удивлюсь, если сунулся сам, не стал дожидаться помощи, – счел нужным объяснить куратор.
– Ему грозит опасность? – обмерла Элпис.
– Мальчик достаточно силен, но он никогда еще не участвовал в самостоятельной операции. Может сказаться волнение.
– Так что ему грозит? – продолжала допытываться она.
– Сюда проникло одно из опасных существ. Название тебе ни о чем пока не скажет. Тварь ненамного безобиднее минантра, с которым тебе довелось уже столкнуться.
– О, Господи! Может, вы тогда поспешите на помощь Максиму? Мы с Ларой подождем.
Куратор с сомнением покачал головой:
– Доставить тебя и Лару – приоритетное задание. Максиму придется выкручиваться самому.
Элпис едва не задохнулась от возмущения:
– Значит, так вы относитесь к своим! Бросаете на произвол судьбы!
– Ошибаешься. Мы редко так поступаем. Но мальчик сам виноват. Я четко дал ему указания не вмешиваться, просто следить за логнелом. Он не послушался.
– Может, все-таки объясните, что это за тварь такая?
– Ты любопытна, – жестковато откликнулся Андрей Данилович. – Но, возможно, это нам на руку. Чем больше узнаешь о других мирах, тем труднее ограничиться одним. Логнел – существо-хамелеон, которое может принимать любую форму. У него своеобразная логика. Все, кто не принадлежит к его виду – враги, их нужно уничтожать, вплоть до истребления всей популяции. Прибавь к этому необыкновенную быстроту реакции и силу, вдвое превышающую человеческую. В общем, Максиму придется нелегко. Надеюсь, он успеет отправить логнела в канал до того, как тот его заметит. В противном случае шансы у мальчика невелики.
– И вы так спокойно об этом говорите? Что вы за человек такой?
– А я разве сказал, что я человек? – сверкнул глазами куратор. – Наши расы похожи, но я не человек вашего мира.
Элпис часто заморгала, пытаясь справиться с волнением.
– Чем же вы отличаетесь?
– Ну, отличий не так много. Структура крови, сердце с другой стороны, лучшая регенерация, чем у вас. Хотя, ты тоже наполовину принадлежишь к моей расе. Не знаю, что тебе досталось от нас.
– Значит, вы из мира моего отца, – справилась с замешательством Элпис. – И как же называется ваша раса?
– Вилены, – кратко ответил куратор. – Мы отправляемся в наш мир. Возможно, то, что ты увидишь, тебя шокирует.
– Почему?
– То, что осталось от нашей цивилизации, жалкое зрелище. Хотя еще несколько столетий назад она намного превышала по уровню развития вашу.
– Что же произошло?
– Изгнанники.
– Опять загадки, – вздохнула Элпис.
– Не торопись. У тебя будет достаточно времени во всем разобраться. Знаешь, куда мы сейчас перенесемся?
– Откуда же я могу это знать? – пожала плечами Элпис.
– К твоей бабушке по отцу.
– Что? – ее сердце бешено заколотилось.
Он шутит или говорит всерьез?
– Вы же сказали, что не знали моего отца.
– Да, не знал. Координаты твоей бабушки дал мне Мастер. Он его знал. А быть может и нет. Мастер знает то, что недоступно другим, его разум недостижим для нашего понимания.
Элпис нервно сглотнула.
– Кто такой Мастер? Он тоже вилен?
– Этого я не знаю. Никто не видел его воочию.
– Как же вы с ним общаетесь?
– Эля, я не вправе разглашать тебе все наши тайны. Присоединяйся к хранителям, и ты все узнаешь сама.
– Я подумаю, – снова уклонилась от ответа Элпис.
– Твое право, – посуровел куратор. – Но хватит терять время.
Он протянул руку в центр комнаты, лоб прорезали морщины. Через пару секунд комната озарилась ярким светом. Уже знакомая Элпис радужная дыра висела в воздухе, словно глаз огромного демона.
– Только не говорите, что надо войти туда! – выдавила она.
– По-другому никак, – заметил куратор.
– Но ведь там огонь. Мы сжаримся насмерть.
– Это необычный огонь. Он не обжигает. Как не парадоксально, он наоборот охлаждает температуру тела.
– Как это может быть?
– Природа порталов так и не поддалась нашему пониманию. Мы изучили многие их свойства, но сам принцип того, как они возникают, загадка. И то, почему определенные люди могут их открыть, тоже не раскрыто нами.
– Даже ваш Мастер этого не знает? – съязвила Элпис.
– Кто знает? – пожал плечами Андрей Данилович. – Мастер говорит только то, что считает нужным… Но довольно слов. Возьми Лару за руку.
Элпис кивнула и сжала прохладную ладонь сестры.
– Идем, Ларочка.
Та безропотно подчинилась, засеменила к огненной дыре вслед за ней. Элпис поразилась – и как сестра не боится? У нее самой уже сердце в пятки ушло. Она остановилась в шаге от портала. Пахнуло жаром. И как то, что выглядит и даже ощущается как огонь, не может обжигать? Это что-то непостижимое. Может, куратор задумал убить их с Ларкой по какой-то своей, неподдающейся логике причине. Кто их знает, этих жителей других миров? Может, для них это в порядке вещей. Или он и сам один из этих… как их там… логнелов. Бросила на куратора беглый взгляд, он ободряюще улыбнулся.
Проклятье. И почему его улыбка так на нее действует? Ни угрозы, ни резкие слова не заставили бы ее сделать решающий шаг. Но эта улыбка заставила отбросить все сомнения. Элпис крепче сжала руку Лары и ступила в огненную дыру.
***
1992 г., мир Икс
Этот мир состоял из света – ослепительно-яркого, искрящегося. Замерев от восхищения, Кэйла и Лидар застыли перед раскинувшейся хрустальной пустыней. Похоже на лед. Молодой человек осторожно коснулся поверхности, оказавшейся мягкой и горячей.
– Что это? Какая жизнь может существовать здесь?
– Вряд ли похожая на нашу, – робко заметила Кэйла, обхватив плечи руками. – Давай уйдем отсюда.
– Разве тебе неинтересно немного исследовать эту землю? – заворожено произнес Лидар. – Давай немного пройдемся.
– Если хочешь, – со вздохом согласилась она.
И они двинулись по пульсирующей поверхности, сгибающейся под их ногами и тут же восстанавливающейся, стоило убрать ступню.
– Удивительно! – воскликнул Лидар. – Она словно живая!
– Может и так, – немного испуганно проронила Кэйла. – Мне здесь не нравится. Ни растений, ни животных, ни людей. Одна пустыня. Это словно наши «мертвые земли».
– Эта земля не мертвая, – возразил Лидар. – Разве ты не чувствуешь?
– Чувствую! – неожиданно согласилась Кэйла, закрывая глаза и вбирая в себя колебания энергетических волн. – Сколько здесь энергии!
– А это что? – встревожено воскликнул Лидар, поднимая голову и расширенными глазами всматриваясь в приближающиеся светящиеся шарики.
Кэйла разомкнула веки и проследила за его взглядом, перепугано закричала:
– Бежим!
Ступор Лидара прошел, схватив девушку за руку, увлек ее прочь. Мягкая поверхность под ногами затрудняла бег, словно не желая их отпускать. Лидар то и дело оглядывался – сверкающие сгустки приближались, неумолимо и стремительно.
– Нам не убежать! – крикнул он. – Нужно открывать дыру!
– Я не могу, – стуча зубами, воскликнула она. – Не могу сосредоточиться!
Лидар почувствовал, как что-то ударило в спину, опрокинуло. Рядом упала Кэйла, тяжело и прерывисто дыша. Шарики закружились над испуганными виленами, один из них снизился над Кэйлой. От него исходило еле слышное жужжание и потрескивание. Лидар выхватил из-за пояса меч и попытался отогнать им шарик. Оружие оплавилось, серебристой жижей стекая на хрустальную землю. Руку обожгло – Лидар вскрикнул и выронил ставшую бесполезной рукоятку. Завопил от ужаса, когда шарик скользнул в приоткрытый от волнения рот Кэйлы.
Тело девушки выгнулось. Лидар схватил ее за руку, его пронзило мириадами искр – он отпрянул. Кэйла содрогалась, из-под сомкнутых век струились слезы, а Лидар ничем не мог помочь. Это длилось, казалось, вечность, пока девушка резко не открыла глаза. В их черной глубине искрились огоньки. Взгляд чужой и незнакомый.
Второй шарик громко жужжал над ней, словно что-то кричал. Кэйла расхохоталась, громко, торжествующе.
– Наконец-то! Я могу уйти отсюда!
– Кэйла, что с тобой? – Лидар попытался взять ее за руку, она обожгла его надменным взглядом.
– Не смей меня касаться, смертный!
– Ты не Кэйла! – он отступил на шаг, напряженно наблюдая за все более агрессивно ведущим себя шариком.
Тот врезался в девушку, оставляя красные следы. Они тут же затягивались, а Кэйла досадливо отмахивалась.
– Брысь, Виайл. Если хочешь тело, вот стоит человечишка. Давай, пока остальные не набежали. Пора выбираться отсюда!
Лидар бросился бежать, осознав, что его сейчас постигнет участь Кэйлы. Напрасный труд. Проклятый шарик легко настиг его и снова сбил с ног. Тело пронзила судорожная дрожь, когда сгусток энергии влетел в его рот. Показалось, что он проглотил огонь. Внутри все пекло и болело. На какой-то миг Лидар потерял сознание, а когда очнулся, Кэйлы рядом не было. И шарика тоже. Он лежал на мягкой, словно перина, поверхности и смотрел, как в небе летят несколько светящихся точек.
Лидар вдруг осознал, что это, и, пробормотав проклятья, вскочил на ноги. Сосредоточился и протянул руку, создавая портал. Успел. Один из шариков лишь слегка коснулся его уха, обжигая кожу. Холод тоннеля показался благословением. Лидар понесся вперед, на короткое время позволив себе не думать о том, что произошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСр 29 Янв 2014, 20:38

Пардон,отвлекли... chitau 
Nix_ пишет:
– Ты остаешься? – резковато буркнул куратор.
подозрительный какой-то...
Nix_ пишет:
– Доставить тебя и Лару – приоритетное задание. Максиму придется выкручиваться самому.
Элпис едва не задохнулась от возмущения:
Вот!Меня тоже возмутило!
Nix_ пишет:

– И вы так спокойно об этом говорите? Что вы за человек такой?
– А я разве сказал, что я человек? – сверкнул глазами куратор. – Наши расы похожи, но я не человек вашего мира.
Опачки...
Nix_ пишет:
– Вилены, – кратко ответил куратор.
Что то знакомое...
Nix_ пишет:
Шарики закружились над испуганными виленами, один из них снизился над Кэйлой.
А!Вот где я слышала это слово!

Жесть какая...надеюсь Кэйла жива...((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСр 29 Янв 2014, 20:44

Венцеслава пишет:
А!Вот где я слышала это слово!

Жесть какая...надеюсь Кэйла жива...((((
Посмотрим)))
Спасибо за отзыв)))  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 3196593356 
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада
Солнечный Ангел
Рада


Сообщения : 2410
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : откуда-то сверху

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 30 Янв 2014, 09:04

Продолжение почитаю чуть позже , сейчас пошла дела рабочие делать))
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада
Солнечный Ангел
Рада


Сообщения : 2410
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : откуда-то сверху

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 30 Янв 2014, 17:31

Прочитала))
Элпис в своих сомнениях и вопросах кажется мне немного смешной))

Nix_ пишет:
– Наконец-то! Я могу уйти отсюда!
– Кэйла, что с тобой? – Лидар попытался взять ее за руку, она обожгла его надменным взглядом.
– Не смей меня касаться, смертный!
– Ты не Кэйла! –
Боже! Это что же поизошло?

Срочно хочу знать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 30 Янв 2014, 20:47

А где же порция чтива на ночь? Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 624712508 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 30 Янв 2014, 22:20

Рада пишет:
Срочно хочу знать...
Спасибо за отзыв)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 30 Янв 2014, 22:20

Венцеслава пишет:
А где же порция чтива на ночь? 
Уже выкладываю)))  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 337297817 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 30 Янв 2014, 22:21

Глава 11

2011 г., мир виленов
Невольно зажмурившись, Элпис обреченно ждала, когда обжигающие языки пламени станут лизать ее кожу. Вместо этого – холод, пробравший до мурашек, зубы застучали. Осторожно разомкнула веки, тут же вскрикнула и закрыла. Свет ослеплял, казался нестерпимо ярким. Все вокруг нее – свет, остальное нельзя различить. Только покалывание ледяных иголок и дрожащая рука Лары в ладони. Скорее всего, где-то в этой сверкающей пустоте и Андрей Данилович. Или нет? И он остался там, в привычном и родном мире, а их с Ларой отправил неизвестно куда?
Элпис постаралась отогнать тревожные мысли – главное, выбраться живыми из этого туннеля. Там видно будет. Нужно решать проблемы по мере их возникновения, – так любила говорить мама, и Элпис часто руководствовалась этим высказыванием. Что толку даром сотрясать воздух? Это ничего не даст, только вымучает еще больше.
Сколько длилось путешествие в другой мир? Элпис не могла сказать, настолько время здесь теряло значение. Даже полета как такового не чувствовалось. Словно тело стало легким до невесомости и парило где-то в высших сферах. Если бы не холод, ощущение казалось бы даже приятным. Каждая клеточка тела будто обновлялась и пронизывалась энергией. Она струилась по жилам почти ощутимо, наполняя непонятным покоем и в то же время трепетом.
Хлопок – словно тонкая эластичная пленка разорвалась, извергнув из умиротворяющего кокона. На Элпис обрушились запахи и звуки. Оглушительные, сильные, может, кажущиеся такими из-за того, что пришли на смену полной пустоте. Пение птиц, шуршание сухих веток, шелест листвы. Одуряющий цветочный аромат, горьковато-приторный запах леса, воздух такой свежий и чистый, что его, казалось, можно есть. Элпис глубоко задышала, одновременно открывая глаза. Инстинктивно осторожно, сузив сначала в тонкие щелочки. Ожидая снова слепящей рези.
Но нет. Никакого яркого света, скорее даже приглушенный полумрак, создаваемый высокими кронами деревьев. Зеленый красочный мир – вокруг лес, практически ничем не отличающийся от привычного. Правда, деревья немного другие, но разница почти неуловима. Интересно, а какие здесь животные? По коже пробежал холодок. Что, если это родина минантра, того жуткого существа, которое едва не убило их с Ларкой в детстве.
Глянула на сестру, продолжающуюся цепляться за ее руку. Почувствовала, как глаза расширяются сами собой – Лара словно ожила. Прежнее безразличное выражение лица сменилось удивленным. Сестра осторожно втягивала носом воздух, озиралась вокруг с обескураженным видом. Потом ее ладошка выскользнула из руки Элпис. Лара сделала шаг, второй, остановилась возле раскидистого куста с ярко-красными цветами, похожими на дикую розу. Коснулась цветка, опустила к нему лицо и понюхала. Вскинула голову на Элпис – губы тронула восторженная улыбка.
– Элпис… – произнесла осторожно, словно боясь, что не получится. Потом быстро затараторила: – Элпис, где мы? Тут все не так! Мне так легко здесь, так хорошо! И мысли уже не ускользают, я их могу оформить в слова. Такое странное ощущение! До этого я, как ни пыталась, не могла успеть выразить мысли, пока они еще были в голове. А потом они уходили. Я ничего не успевала. Думала, что я глупая, наверное…
Элпис ощутила влагу на щеках, удивленно коснулась пальцами и поняла, что плачет. От щемящей нежности и радости перехватывало горло. Куратор не солгал – Ларе и, правда, здесь значительно лучше! Стоило подумать об Андрее Даниловича, сверкающая дыра снова чавкнула, выталкивая его наружу. Он мягко спрыгнул на землю и испытующе перевел взгляд с Элпис на Лару, видимо, оценивая ситуацию.
А сестра бегала вокруг, наклоняясь к каждой травинке и радостно изумляясь. Элпис убрала с лица растроганную улыбку и сухо обратилась к куратору:
– Вы были правы. Ей здесь сразу стало лучше.
– Значит, ты готова оставить ее тут? – уточнил Андрей Данилович.
– Думаю, так будет лучше для Лары, – с трудом произнесла Элпис. – Но я еще хочу посмотреть на место, где ей придется жить.
– Тогда не будем терять времени. Лара, пойдем, – ласково позвал он.
Та широко улыбнулась и вприпрыжку подбежала к ним.
– Куда мы идем?
– Домой, девочка, – куратор потрепал ее по растрепавшимся волосам. – Там, где тебе будет хорошо.
– И Эля с нами?
– Конечно, куда же мы без Эли, – снисходительно успокоил ее Андрей Данилович.
– А мама там? Мне говорили, она ушла далеко-далеко. Это сюда, да?
Элпис кольнуло в сердце от ее слов, звенящих от затаенной надежды.
– Ларочка, мама в другом месте. Но она все время за тобой наблюдает и очень тебя любит.
– Хорошо, – кивнула сестра. – И мы больше не вернемся к дяде Косте? Я туда больше не хочу… Он плохой…
– Нет, солнышко, мы не вернемся к нему. Не беспокойся, – смахивая новый поток слез, откликнулась Элпис.
Куратор тихо, чтобы не слышала Лара, шепнул:
– Не беспокойся, ее разум быстро наверстает упущенное. Скоро она станет мыслить, как взрослый человек, а не ребенок.
– Я не могу это представить, – повела плечом Элпис. – Лара будет такой же, как все. Даже не знаю, радует это меня или пугает. Какой она будет?
– Думаю, похожей на тебя. Только даже не вспомнит скоро ваш мир. Он изгладится из ее памяти, как дурной сон.
– Но почему?
– Еще одна загадка. Когда «укорененный» возвращается в свой мир, он сбрасывает несвойственные ему реакции и воспоминания, как ненужный балласт.
– И она даже не вспомнит маму?
– Только если ты ей расскажешь о ней уже сейчас.
– Мы станем чужими, – острая боль показалась нестерпимой.
Подумать только, она всегда полагала, что Лара в большей степени обуза, хоть и любила ее. Но теперь, когда скоро сестра не будет в ней нуждаться, и вполне возможно, легко обойдется без самого ее присутствия, это причиняло страдание. Лара – единственный родной человечек. Остаться совсем одной… Сердце заныло.
Да что это она, в конце концов! Нужно радоваться, что с сестрой все скоро будет в порядке! А Элпис эгоистично думает только о себе. Но даже несмотря на здравые правильные размышления, сосущая тоска не желала оставлять ее. Она станет не нужна Ларе, но и остаться в этом мире вряд ли сможет. Это для сестры он единственное приемлемое место обитания, для самой Элпис – чужой и непонятный. Пусть Андрей Данилович и говорит, что это ее мир тоже.
Вернуться домой? И знать, что на этом все кончится, она никогда не увидит сестру, не узнает правды об отце. Как с этим жить? Теперь Элпис лучше понимала Максима, ринувшегося на поиски приключений. Прежняя упорядоченная жизнь уже не казалась такой манящей. Вечный круг серых будней, без цели и смысла… Да, так живут миллионы людей. Но их это устраивает только потому, что иного выбора нет. У нее есть уникальный шанс приоткрыть завесу недоступного для остальных, прожить удивительную жизнь, не такую, как у всех. Больше не быть никем и ничем…
Элпис поймала на себе взгляд куратора – тот улыбался. Похоже, он прекрасно понимал, что сейчас творится в ее душе. Все шло так, как он и задумал. А она, как глупая рыбешка, уже проглотила наживку и никуда теперь не денется. Мысль об этом уязвила. Элпис вскинула голову и хмуро произнесла:
– Ну что ж, ведите нас. Мы готовы.
Куратор двинулся вглубь леса, а Элпис и Лара побрели вслед за ним…
– Расскажите немного о том месте, куда мы идем, – попросила Элпис, когда дальнейшее молчание стало нестерпимым.
Андрей Данилович замедлил шаг и заговорил:
– Сначала расскажу тебе немного об этом мире. Мире виленов. Могущественная цивилизация, достигнувшая поразительного научно-технического прогресса. Но, как и в вашем мире, это стало началом конца. Наряду с полезными изобретениями, изготавливалось чудовищное оружие массового поражения. Однажды оно оказалось не в тех руках…
– Тех самых изгнанников, о которых вы говорили? – вспомнила Элпис.
– Именно.
– Кто они?
– Тоже «неукорененные», существа, способные путешествовать между мирами. Общество Хранителей борется с ними уже давно, защищая миры, даже не подозревающие о подобной угрозе. К сожалению, в этот раз они не успели. Изгнанники, как обычно, вникли в нужные им секретные технологии, и почти уничтожили мир виленов нашим же оружием. Только некоторые области остались пригодными для жизни. Горстка выживших вернулись в состояние, близкое к первобытному. Сейчас уже все не так плачевно, как тогда. Я родился уже в поселении, напоминающем ваше средневековье. Это далеко отсюда. Но речь сейчас не обо мне. Мы направляемся в поселение, которое мало чем отличается от того, где вырос я. Называется оно – Листер. Население – около трехсот жителей. Тебе, привыкшей к благам вашей цивилизации, здесь будет нелегко. Но человек адаптируется ко всему, если хочет выжить. К тому же, тебе и не обязательно здесь оставаться. Хотя Хранители тоже живут в достаточно суровых условиях. Мы не намерены баловать наших учеников. Хранители – прежде всего воины и защитники, а не изнеженные сибариты.
– И вы полагаете, из меня может получиться воин? – усмехнулась Элпис.
– Разумеется. Иначе я бы не предлагал тебе этого, – сухо заметил куратор.
– Я еще не решила, хочу ли быть одной из вас, – на всякий случай напомнила она.
Это прозвучало так неубедительно, что она сама смутилась. Но Андрей Данилович никак не отреагировал. Немного помолчав, Элпис спросила:
– Если вы говорите, что этот мир напоминает средневековье, то здесь, наверное, есть короли или что-то вроде того?
– Правители, если точнее. Каждое поселение – что-то вроде феода. Но власть их не так абсолютна. Крепостного права здесь нет, но захваченных в военных сражениях пленников заставляют прислуживать и выполнять черные работы. Правда, только до того времени, как они решат примкнуть к данному феоду.
– Здесь есть войны? – ужаснулась Элпис.
– Ну, это громко сказано. Иногда бывают набеги. Эта территория «живой земли» не так уж обширна. На ней ютятся несколько десятков поселений. Время от времени из-за голода или желания расширить свои владения и возникают стычки.
– Ужас какой! И вы хотите оставить здесь Ларку? – возмутилась она.
– У тебя есть другие предложения? – сухо проронил куратор. – К тому же, это поселение считается одним из самых сильных. Мало кто сюда суется. Кстати, управляет им женщина.
– Да ну? – Элпис даже остановилась на мгновение от неожиданности. – Значит, тут нет жесткого патриархата, как в нашем средневековье.
– К сожалению, есть. Но Листер исключение из правил. Дирана Силейн удивительная женщина. Ее авторитет никому не придет в голову оспаривать.
– Хочется познакомиться с ней, – искренне воскликнула Элпис.
– Конечно, познакомишься. Она – твоя бабушка, – отозвался Андрей Данилович, а у Элпис снова дыхание перехватило.
И как она могла забыть? Куратор же и, правда, говорил, что их будет ждать бабушка по отцу. Интересно, найдут ли они общий язык? Элпис охватила невольная робость. Как ее встретит женщина, которая и в глаза не видела собственную внучку? Еще вопрос, когда она вообще узнала об их с Ларкой существовании. Ну, ладно, что толку сейчас об этом думать? В конце концов, она в любой момент сможет уйти. Так ведь сказал Андрей Данилович. А пока он выполнял все свои обещания, и Элпис решила снова начать ему доверять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeПт 31 Янв 2014, 19:15

Цитата :
– Элпис… – произнесла осторожно, словно боясь, что не получится. Потом быстро затараторила: – Элпис, где мы? Тут все не так! Мне так легко здесь, так хорошо! И мысли уже не ускользают, я их могу оформить в слова. Такое странное ощущение!
Здорово что она теперь "ожила"!
Nix_ пишет:
куратор потрепал ее по растрепавшимся волосам.
Немного режет ухо,может поменять как то слово?Например погладил по растрепавшимся,или потрепал по спутавшимся....? Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 534134927 

Nix_ пишет:
Правда, только до того времени, как они решат примкнуть к данному феоду.
Показалось,что лучше звучит:"Правда, только до того времени, пока они ни решат примкнуть к данному феоду".

Цитата :
Конечно, познакомишься. Она – твоя бабушка,
крутая наверное тетя...
 chitau 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeПт 31 Янв 2014, 21:18

Венцеслава, спасибо за выловленные коряки и отзыв! Все исправлю)))  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 2746903021 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeПт 31 Янв 2014, 22:02

 Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 3790020610 А проду когда ждать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeПт 31 Янв 2014, 22:05

Венцеслава пишет:
А проду когда ждать?
Сейчас выложу))) Так приятно, когда просят проду!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeПт 31 Янв 2014, 22:06

Глава 12



Последний раз редактировалось: Nix_ (Пн 21 Апр 2014, 19:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeПт 31 Янв 2014, 22:23

Nix_ пишет:
Элпис опустила глаза, чтобы никто не заметил, как они наполняются слезами. Скорей бы убраться отсюда!
Как я ее понимаю...
Nix_ пишет:
– Кто объяснит? Знаете, откуда я знаю о вашем появлении? Мне сон приснился! Вот и все!
Опачки...Оказывается их никто и не ждал?Странно...
Nix_ пишет:
Элпис облегченно вздохнула. Но все равно, когда куратор скрылся из виду, ее охватило щемящее чувство одиночества.
Мне тоже что то как-то неуютно стало...Я думала поселеньице и встреча с бабулей будут по веселее...(ну,не в смысле что описано скучно,а просто думала там типа сроазу праздник закатят по случаю возвращения "родной крови в отчий дом"))))
Nix_ пишет:
Сейчас выложу))) Так приятно, когда просят проду!
А мне приятно,когда слышат и отвечают)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeПт 31 Янв 2014, 22:28

Венцеслава пишет:
Опачки...Оказывается их никто и не ждал?Странно...
Ага)

Венцеслава пишет:
Мне тоже что то как-то неуютно стало...Я думала поселеньице и встреча с бабулей будут по веселее...(ну,не в смысле что описано скучно,а просто думала там типа сроазу праздник закатят по случаю возвращения "родной крови в отчий дом"))))
Бабуля у них дама суровая)))

Венцеслава пишет:
А мне приятно,когда слышат и отвечают)
 Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 3196593356 

Спасибо огромное за отзыв)))  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 1824260436 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСб 01 Фев 2014, 20:07

А сегодня прода будет? Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 3918852592 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 3 I_icon_minitimeСб 01 Фев 2014, 20:18

Венцеслава пишет:
А сегодня прода будет? 
Канеш)))

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"
Вернуться к началу 
Страница 3 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Элпис Книга 1. Путь к истокам[
» Извилистый путь.
» Извилистый путь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб для общения :: Произведения :: Фэнтези-
Перейти: