Клуб для общения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Все обо всем
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Здесь может быть ваше объявление
Последние темы
» Разговоры не по теме
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 28 Июл 2018, 19:49 автор Ассолька

» Виселица
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:47 автор Ассолька

» Пирамида
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:44 автор Ассолька

» Смести букву.
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 18 Ноя 2017, 10:44 автор Ассолька

» Капкан для кошки
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 15 Окт 2017, 09:14 автор Egesihora

» Поиграем в ассоциации?
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВт 01 Авг 2017, 00:23 автор Ассолька

» Герои Кошки
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСр 19 Июл 2017, 21:31 автор Egesihora

» Проклятье для демона
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 24 Июн 2017, 19:52 автор Egesihora

» Ролевая игра. Обсуждение. Анкеты.
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 30 Апр 2017, 20:35 автор Анук

» Поиграем в ассоциации?
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeПн 24 Апр 2017, 22:27 автор Ассолька

» Расшифровка
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 20 Апр 2017, 17:14 автор Ассолька

» Хокку (хайку)
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 20 Апр 2017, 10:45 автор Ассолька

» Полет фантазии
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 18:04 автор Ассолька

» Буриме
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 17:51 автор Ассолька

» Герои "Проклятья для демона"
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 08 Апр 2017, 12:29 автор Egesihora

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (33) здесь было Чт 13 Апр 2023, 10:20
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"

Перейти вниз 
+4
Elleanelle
Рада
Венцеслава
Nix_
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 25 Янв 2014, 14:16

Какой то скользкий тип,этот игорь...
Цитата :
– У него твои глаза. Ты и Лара на него похожи. Только волосы у вас мои.
Наверное наоборот..."У тебя его глаза".

Цитата :
– Я – тот, кто может «исчезать», – тихо пояснил он.
Ого..какой поворот! Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 550871713 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 25 Янв 2014, 14:20

Венцеслава пишет:
Наверное наоборот..."У тебя его глаза".
Блин, точно! Спасибо за выловленную коряку!

Венцеслава пишет:
Ого..какой поворот! 
Пасиб)))  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 648656719 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 25 Янв 2014, 14:37

Цитата :
– Нет, в возрасте. Лет тридцать пять – сорок.
 xoxot
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 25 Янв 2014, 14:54

Цитата :
– Что ты делаешь, папа? – с ужасом воскликнула она.
– Я же просил, не называй меня так! – он заглушил ее протест жадным поцелуем…
Вот ведь сволочь!
Nix_ пишет:
– Перестаньте, мне противно это слушать, – она едва дышала от переполнявшего ее возмущения. – Я бы простила вам то, что едва не сделали со мной. Но Лару! Беспомощную, ничего не соображающую! Как вы могли?
Сволочь и есть...

Цитата :
– Долинина, вам нужна помощь? – осведомился куратор,
Фух!ну слава Богу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeСб 25 Янв 2014, 16:39

Венцеслава пишет:
– Нет, в возрасте. Лет тридцать пять – сорок.
Дык она молоденькая) Они людей в таком возрасте уже старыми считают)))  smex 

Венцеслава пишет:
Вот ведь сволочь!
Ага) Самой противно было, когда писала)

Спасибо за отзыв)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 15:32

Nix_ пишет:
Элпис завопила, кубарем скатываясь с кровати. Шмыгнула к стене и нажала выключатель – комнату залил яркий свет. Кроме нее и разбуженной Лары, сонно потирающей глаза, здесь никого не было.
Жуть))))
Nix_ пишет:
Лидар сосредоточился, протянул вперед руку – в воздухе образовалась сверкающая дыра. Взявшись за руки, влюбленные шагнули в нее, навстречу неизвестности. Любая из возможных опасностей не так пугала, как перспектива остаться в родном мире.
Я б тоже сбежала!
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 15:34

И когда проду ждать? Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 1824260436 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 16:07

Венцеслава пишет:
Я б тоже сбежала!
Ага) Я б тоже) smex 

Венцеслава пишет:
И когда проду ждать? 
Щас выложу))) Спасибо, что прочитала)))  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 3196593356 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 16:09

Глава 6

2011 г., г. Москва
Маленькое кафе поблизости от университета было переполнено молодежью. Ни хорошим сервисом, ни широким ассортиментом оно не отличалось. Единственное, что привлекало в него народ, – удобное расположение и относительная дешевизна. Отхлебывая из маленькой чашки отвратительное пойло, Элпис угрюмо смотрела на сидящего напротив черноволосого парня. Тот искрился дружелюбием и сыпал пошловатыми анекдотами. Элпис иногда вежливо кивала и улыбалась, давая понять, что слушает, хотя на самом деле предпочла бы пресечь бесполезный разговор и уйти отсюда. Но Игорь сказал по телефону, что у него есть еще один заказ для нее. А деньги никогда не бывают лишними. Пришлось согласиться на встречу и пойти сюда с ним после пар.
Но, похоже, парень и не собирался говорить о деле. Его цепкий взгляд, плотоядно оглядывающий ее, смущал и вызывал неприятное ощущение.
– А ты слышала этот анекдот? Разговор на студенческой свадьбе: «Постойте, а почему невеста не пьет?» «Так она не скидывалась!»
Игорь визгливо захохотал, откинувшись на спинку стула – Элпис натянула улыбку.
– Послушай, Игорь, ты сказал, что у тебя срочное дело. Я слушаю.
– Ну, вот, что ж ты так торопишься? – протянул он обиженно. – Так хорошо сидим. Успеется еще с делами.
– Как Таня? – как бы между прочим спросила Элпис. – Она знает, где ты сейчас?
– А причем тут Танька? – пожал плечами Игорь. – Она меня не контролирует. С кем хочу, с тем и общаюсь. Мы с ней уже говорили на эту тему.
– То есть, по-твоему, она не будет против, что ты встречаешься в кафе с другими девушками за ее спиной?
– Странная ты, – недовольно пробормотал парень. – Какое тебе дело до Таньки? Вы ж с ней уже давно не общались, насколько я знаю. Она о тебе рассказывала, кстати…
Элпис подавила порыв сказать, что ее совершенно не интересует, что говорила о ней Таня. Устало потерла лоб и холодно заметила:
– Послушай, Игорь. У меня еще много дел…
Он словно не слышал:
– Ты знаешь, что Танька тебя считает психованной? Такой же, как твоя сестра. Говорит, ты всегда была не от мира сего, а после истории с исчезновением мальчика вообще свихнулась. Кстати, чем это вы там занимались с тем пацаненком в заброшенном доме? – он захихикал.
Волна омерзения захлестнула с головой – Элпис поднялась.
– Послушай, я не собираюсь обсуждать это с тобой. Если у тебя нет для меня работы, я пойду.
– Да постой ты! – Игорь перегнулся через стол и схватил ее за запястье. – Нервная какая. Я же шучу просто.
– Я не понимаю таких шуточек, – нахмурилась Элпис. – Лучше держи их при себе. Мы с тобой не так хорошо знакомы, чтобы ты мог позволить себе такой тон.
– Ну, так в чем проблема? Давай познакомимся поближе, – он слегка погладил ее руку – Элпис дернулась, вырываясь.
Хотела немедленно уйти, но взглянув в сторону выхода, оцепенела – быстро села обратно на стул. Не обращая внимания на что-то объясняющего ей Игоря, сверлила взглядом вошедших в кафе людей. Не только она обратила на них внимание. Многие студенты оживились, завидев вновь прибывших. Андрей Данилович, в неизменном строгом костюме, вежливо пропустил вперед элегантно одетую рыжеволосую женщину с короткой мальчишеской стрижкой.
Элпис уже видела ее прежде – преподавательница английского языка Светлана Викторовна Чудова. Студенты за глаза называли ее Чудо. Бойкая и острая на язык, она пользовалась авторитетом у молодежи. Ей уже за тридцатник, но выглядела значительно моложе. Элпис стиснула зубы, наблюдая, как Чудо полуобернулась к спутнику и что-то шепнула ему. Тот улыбнулся – англичанка по-хозяйски взяла его под руку и повела к освободившемуся столику. Будто тысячи острых иголок пронзили сердце – Элпис тяжело задышала, не в силах отвести глаз от этой пары.
– Эй, ты чего? – как сквозь туман донесся голос Игоря. – На тебе лица нет.
Элпис с трудом повернула к нему голову.
– Все в порядке. Мне уже пора.
– Ну, давай я тебя провожу тогда.
– Не стоит.
– Да что ты выделываешься? – недовольно выпалил он. – Строишь из себя недотрогу!
Элпис смерила его уничтожающим взглядом и порывисто поднялась.
– Больше не звони мне.
Прежде, чем он попытался ее остановить, бросилась к выходу. Глаза застилали слезы – она не знала сама, чем они вызваны. То ли грубостью этого по сути незнакомого парня, то ли тем, что она увидела куратора в обществе другой женщины. Почему это так задевает ее, она и сама не понимала. Не успела Элпис покинуть кафе, как затрезвонил мобильник. Остановившись возле ступенек заведения, она торопливо открыла портфель. Почти ничего не видела, но каким-то чудом довольно быстро выудила недовольно вопивший предмет.
– Слушаю! – выдохнула в трубку.
– Элечка, дорогая! – раздался встревоженный голос тети Иры. – Тут такое случилось!
По сердцу словно лезвием полоснули – Элпис едва не выронила портфель.
– Что произошло?
В голосе соседки послышались всхлипывания:
– Ларочку забрали!
– К-как забрали? К-кто забрал? – заикаясь, пролепетала Элпис. – Я уже еду! Рассказывайте!
Она понеслась в сторону остановки, сквозь шум машин пытаясь различить слова тети Иры. Кое-как в голове выстроилась цельная картина, не желающая восприниматься, как реальность. Лару забрал отчим, ткнув тете Ире под нос бумажку с официальным постановлением. Сказал, что он получил право опеки над Ларой и забирает ее. А если соседка попытается ему противостоять, будет иметь дело с законом. Бедная тетя Ира – Элпис с ужасом представляла, в каком она сейчас состоянии! Но все затмевала тревога за сестру. Куда этот подонок увез Ларку? Что собирается с ней делать? Элпис кусала губы, нетерпеливо ожидая маршрутку. Может, такси вызвать? Но денег с собой явно не хватит, тем более, что она потратилась в кафе, не позволив заплатить за себя Игорю.
Как назло, нужная маршрутка не спешила появляться. Элпис со злостью смахивала слезы, наплывающие на глаза. Ощущение собственной беспомощности угнетало – ей совершенно не к кому обратиться в этой ситуации. Даже если она поедет к отчиму и потребует отдать сестру, вряд ли сумеет чего-то добиться. Кто она и кто он? У него такие связи, а она – никто и звать ее никак. Тем более, если он и, правда, выбил постановление суда об опеке над Ларкой. Конечно, Элпис попытается его оспорить, но не факт, что добьется успеха. Что же ей делать?
В памяти само собой всплыло уверенное мужественное лицо куратора. Как он тогда заставил отчима скукожиться и поджать хвост. Элпис бросило в жар – не может же она просто заявиться к Андрею Даниловичу и попросить о помощи, тем более в таком деле. Кто она ему такая? Всего лишь студентка. Но ради Ларки она готова опозориться. Если есть малейший шанс, что куратор поможет, она им воспользуется.
Элпис решительно бросилась обратно в кафе – словно издеваясь, мимо нее к остановке подъехала нужная маршрутка. Добежав до кафе, перевела дух и торопливо пригладила растрепавшиеся волосы. Смахнула рукавом слезы, расправила плечи и прошла в помещение. Мельком глянула в сторону, где оставила Игоря, – тот уже обитал в компании двух вульгарно одетых девиц. До нее донесся его визгливый смех, который резко оборвался – парень заметил Элпис. Она уже не смотрела на него, продвигаясь к столику, за которым сидели Андрей Данилович и Чудо.
Куратор, слегка изогнув бровь, с тонкой улыбкой смотрел на собеседницу. Англичанка что-то взахлеб ему рассказывала, одновременно поигрывая золотой сережкой и делая жеманные жесты руками. Как неловко их беспокоить! Элпис на отяжелевших ногах подошла к столику, остановилась, потеряв дар речи. Чудо небрежно бросила, обращаясь к ней:
– Благодарю, нам ничего не нужно…
Наверное, приняла за официантку. Куратор обратил на Элпис невозмутимое лицо.
– Долинина? Вы что-то хотели?
Чудо по-новому взглянула на нее, оценивающе и недовольно. Элпис почувствовала, как к щекам прилила кровь. Едва слышно прошелестела:
– Вы не могли бы мне помочь?
– Это не может подождать? – недовольно заметила англичанка. – Насколько я понимаю, вы студентка? Занятия уже закончились, ваш преподаватель тоже имеет право на отдых.
– Света, подожди, – резковато прервал ее куратор. – Может, что-то важное. Присаживайтесь, Долинина.
– Пожалуйста, вы не могли бы сейчас поехать со мной? – замирая от собственной наглости, выпалила Элпис. – Мне больше не к кому обратиться!
Андрей Данилович внимательно смотрел на нее, на какой-то момент показалось, что они остались одни в целом мире. В горле пересохло, ноги подкашивались – Элпис не знала, как выдержала его взгляд. Куратор поднялся из-за стола и извиняюще обратился к спутнице:
– Света, прости, увидимся в другой раз.
Он оставил на столике несколько купюр и, не обращая внимания на возмущение женщины, взял Элпис под руку и повел к выходу. То место, которого касались его пальцы, словно огнем жгло. Сердце бешено колотилось от его близости. На какой-то момент она забыла обо всем, даже о Ларе.
Свежий воздух немного отрезвил Элпис. Она тяжело задышала и умоляюще взглянула на куратора – тот молчал, ожидая объяснений.
– Андрей Данилович, простите, что испортила ваше свидание…
– Это не свидание, просто коллега пригласила выпить по чашечке кофе, – нетерпеливо отмахнулся он. – Ближе к делу.
Непонятно почему, у Элпис на душе потеплело от его слов – она набрала побольше воздуха и выпалила:
– Помогите мне, пожалуйста! Мой отчим, он увез сестру. Я не знаю, что он с ней сделает! И никто мне не может помочь…
– Постойте, – Андрей Данилович осторожно взял ее за плечи. – Успокойтесь сейчас. Можете мне внятно объяснить? Хотя, постойте, пойдемте лучше сядем в машину. Не стоит обсуждать это здесь.
Элпис послушно кивнула и позволила ему повести ее за собой. Сидя в его серебристом шевроле и вдыхая приятный свежий запах в салоне, Элпис принялась сбивчиво рассказывать. Никогда не думала, что может поведать свою историю постороннему человеку, тем более мужчине. Даже соседке она доверилась только спустя полгода после знакомства. А тут слова лились нескончаемым потоком, прерываясь рыданиями. Он не пытался утешать, просто слушал, а по его бесстрастному лицу ничего нельзя было прочитать. Казалось, его нисколько не трогала ее трагедия.
Элпис замолчала – ее трясло от переполнявшей боли и ненависти к человеку, искалечившему ей жизнь. Она закрыла глаза и откинулась на спинку кожаного сиденья, чтобы не видеть равнодушия в прозрачно-серых глазах. Это задевало больше возможного отвращения и осуждения. От осознания того, что абсолютно ему безразлична, по щекам снова полились слезы. Она давно уже так много не плакала – словно плотина прорвалась, так долго сдерживающая реку отчаяния.
Теплые пальцы коснулись ее щеки, вытирая слезы.
– Все в порядке, девочка… Я не позволю тебя обидеть…
Сердце защемило от бури эмоций. Элпис открыла глаза – его лицо совсем рядом, такое привлекательное. Вместо бесстрастности – нежность и сочувствие. Всхлипнув, прижалась к груди куратора, он осторожно обнял ее и стал гладить по спине.
– Он не стоит твоих слез… Назови адрес, сейчас поедем к этому мерзавцу и заберем твою сестру.
– Он не позволит, – глухо произнесла она, не отрывая лица от его груди. – Тетя Ира говорит, у него официальное постановление.
– Да ну? Даже если так, думаю, суду будет интересно послушать твою версию событий. О том, как этот педофил издевался над вами.
– Он станет все отрицать…
– Послушай, ты говорила, он бизнесмен. Да если эта история просочится в прессу, его дело затрещит по швам. Насколько я успел понять, это мелкая душонка, признающая только право силы. Не знаю, как он решился на такие отчаянные действия сейчас. Видимо, ты сильно запала ему в душу.
– Но зачем ему тогда Лара? Чем она виновата? – икая, спросила Элпис.
– Да потому что он знает, что через нее вернее всего сможет к тебе подобраться. Безусловно, он на то и рассчитывает, что ты бросишься сейчас к нему и окажешься в его лапах. Лару он тебе вернет, вот только ты уже никуда от него не денешься, зная, что в любой момент он сможет ее отобрать.
– Как это мерзко… – поморщилась Элпис. – Сама мысль об этом противна.
– Понимаю… Но повторяю, я не дам в обиду ни тебя, ни Лару…
– Почему вы мне помогаете? – Элпис отстранилась и испытующе посмотрела на него. – Мы с Ларой вам чужие.
В его глазах что-то промелькнуло, как и тогда, в аудитории.
– Правда, не понимаешь?
– О чем вы? – по спине пробежал холодок.
Элпис снова явственно поняла, что уже видела этого человека раньше. Но где и когда?
– Ладно, не будем об этом. Значит, не время еще.
Больше он не пожелал говорить на эту тему, холодно потребовал назвать адрес отчима и завел машину. Элпис морщила лоб, мучительно пытаясь вспомнить. Память словно издевалась, оставаясь равнодушной к ее стараниям…
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 16:09

Глава 7

До поселка Дубино два часа езды. Элпис, опустошенная переживаниями и неожиданной исповедью, безжизненно смотрела в окно на проносящиеся пейзажи. В машине царило напряженное молчание, которое она не решалась прервать. Пришло в голову – она же совершенно не знает человека, увозящего ее сейчас непонятно куда. Все, что ей известно о нем – имя и должность. Почему она так безоглядно ему доверяет? Ведь столько непонятного и загадочного творится вокруг нового куратора. Он сам подтвердил, что знаком с ней. Когда и где состоялось это знакомство? Почему Андрей Данилович не считает нужным все разъяснить?
Элпис повернула голову к куратору – он спокойно и невозмутимо вел машину, уставившись на дорогу. Резкий профиль четко обрисовывался на фоне заходящего солнца. Сердце замирало от щемящего чувства близости к этому человеку. В его присутствии кровь быстрее струилась по жилам, Элпис одновременно парила в небесах и падала в бездну. Хотелось спрятаться в его объятиях и позволить ему все решать за нее. Впервые в жизни она ощущала такое! Привычное недоверие к мужчинам разбивалось вдребезги, стоило заглянуть в прозрачно-серебристые глаза Андрея Даниловича.
На некоторое время она даже забыла, куда и зачем они едут. Даже о Ларке забыла. Опомнившись, почувствовала себя виноватой и нахмурилась. Звонок мобильника заставил ее вздрогнуть. Органная мелодия – что-то из Баха. Это не ее телефон. С любопытством смотрела, как куратор одной рукой выуживает из кармана мобильник и подносит к уху. Каждое его движение завораживало ее и приводило в трепет.
– Слушаю! – резковато бросил он в трубку.
Элпис невольно стала строить догадки, кто может ему звонить: коллега, друг или любимая женщина?
– Я сейчас занят. Сам справиться можешь?
Значит, мужчина – облегченно вздохнула.
– Максим, не лезь на рожон! – повысил голос Андрей Данилович.
У Элпис внутри все обмерло. Максим? Она понимала, что это может быть обычным совпадением. Мало ли вокруг Максимов? Но гложущее сомнение не покидало – совсем недавно Лара упоминала имя пропавшего мальчика, сейчас его произнес куратор. А от нахлынувшего воспоминания по коже прошел холодок – она вспомнила голос в ее спальне… Только сейчас поняла, кому он принадлежал. Андрею Даниловичу! Конечно, это могло быть обычной галлюцинацией или сном, не более того. И уж глупее не придумаешь, чем спросить сейчас у преподавателя – не вы ли были в моей спальне на днях? Элпис досадливо поморщилась. Он тогда вообще посчитает ее умалишенной.
Продолжала жадно прислушиваться к разговору. Куратор сдвинул брови, бросая в трубку отрывистые фразы:
– Ничего не делай, я сказал. Ты не справишься один. Никого из наших выделить пока не могу, все заняты. А мне понадобится еще несколько часов. Просто следи за ним и все… Максим, не задавай глупых вопросов. Действуй по ситуации… Да, я очень занят!.. Да… С ней…
Элпис затравленно смотрела на него – неужели, он говорит этому загадочному Максиму о ней? Или опять она что-то не так понимает?
– В порядке… Не беспокойся… Я обо всем позабочусь… Максим, все, я не могу больше говорить. Давай, пока.
Куратор резко глянул на Элпис, словно окатив ледяной водой. Она робко пискнула:
– У вас появились другие дела? Я не имею права вас задерживать… Просто высадите меня и все. Сама как-нибудь справлюсь.
– Не говори глупостей, – отчеканил он.
– А можно спросить… Понимаю, что покажусь вам сумасшедшей… Вы сейчас говорили с каким-то Максимом. И он меня, похоже, знает?
– Эля, – его голос стал мягким и тихим. – Сейчас мы заберем Лару, а потом поедем туда, где ты сможешь все вспомнить. Могу сказать тебе одно – и я и Максим здесь ради тебя и Лары. Пока этого достаточно…
– Для вас может и достаточно, но у меня уже голова кругом идет от этих загадок! – поежилась Элпис.
– Потерпи еще немного…
– Хорошо, – Элпис нервно сглотнула. – Похоже, выбора у меня и нет.
– Есть… Ты поймешь это очень скоро…
Он замолчал и всю оставшуюся дорогу не обращал на нее внимания.
Когда они въехали в Дубино, уже стемнело. Знакомые очертания домов вызвали в горле Элпис болезненный спазм. Для нее этот поселок на несколько лет стал тюрьмой, сама мысль о нем вызывала содрогание. На улице почти не было людей, в окнах светились огоньки – все наслаждаются уютом и теплом домашнего очага. Мелькнула невольная зависть – как ей не хватало поддержки и опоры семьи. Она совершенно одна на свете, если не считать Ларки. Но та полностью зависит от нее, а самой Элпис не на кого опереться. С отвращением прогнала жалость к себе – совсем размякла. Она сильная, все выдержит и выстоит!
Коротко указывала Андрею Даниловичу, куда ехать. Чем ближе становился дом отчима, тем сильнее Элпис колотило. Куратор не проявлял ни волнения, ни беспокойства. Ей бы такую уверенность в себе! Автомобиль мягко притормозил около каменной ограды. Черный глазок видеокамеры крутнулся в их сторону. Похоже, отчим обзавелся охраной. Куратор вышел из машины и подал руку Элпис – она неловко выбралась наружу. Промозглый ветер пробрал до костей – вздрогнула, плотнее кутаясь в легкий плащик. Андрей Данилович двинулся к воротам и нажал кнопку звонка. Раздался искаженный домофоном голос – чужой и недружелюбный.
– Вы к кому?
Элпис приблизилась к куратору и решительно сказала в ответ:
– Нам нужен Константин Юрьевич. Он дома?
– Вам назначено? Мне на ваш счет распоряжения не поступали.
– Передайте, что пришла Эля. Он знает, кто я.
В динамике что-то захрипело – через некоторое время, тянувшееся мучительно долго, мягкий вкрадчивый голос произнес.
– Пришла все-таки… А кто это с тобой?
– Это мой друг! – нервно заявила Элпис, переминаясь с ноги на ногу.
– Тебя я впущу, а друг пусть подождет снаружи, – в голосе отчима послышались издевательские нотки.
– Прекратите ломать комедию, – рявкнул куратор. – Вы насильно удерживаете у себя молодую девушку. Если немедленно не впустите нас, мы уедем, но вернемся уже с милицией.
– Зря пугаете, – хохотнул Константин Юрьевич.
Но в опровержение его самоуверенному тону раздался щелчок – домофон запиликал и ворота разъехались. Андрей Данилович взял Элпис за руку и повел за собой, ноги едва слушались – перед глазами плыла пелена от захлестнувших воспоминаний.
***
2006 г., поселок Дубино, Подмосковье
Сверкающая современная кухня, длинный прозрачный стол на одной изогнутой подпорке. За ним – Константин Юрьевич, неторопливо поглощающий фруктовый салат. Элпис сидит напротив, сжимая в ладонях чашку свежесваренного кофе. Перед ней тарелка с таким же завтраком, но она не может заставить себя проглотить ни кусочка. Лара механически подносит ко рту кусочек за кусочком, глядя в пространство перед собой. Ее совершенно ничего не волнует, как обычно.
А Элпис сознает, что весь ее мир вчера ночью перевернулся. И больше никогда все не будет, как прежде. Глядя на длинные тонкие пальцы отчима, вспоминала, как он касался ее тела. Его губы растянулись в улыбке, когда он заметил ее взгляд. Подмигнул ей и скользнул глазами снизу-вверх, задержавшись на ее груди. Элпис резко поставила кофе на стол, пролив часть его содержимого на белую кружевную салфетку. Домработница, застывшая изваянием у плиты, тут же бросилась вытирать.
Элпис поднялась, хрипло бросила ей:
– Спасибо, все было очень вкусно, – и на негнущихся ногах вышла из кухни, ощущая спиной пристальный взгляд отчима.
Поднявшись в свою комнату, Элпис схватила учебник по истории и стала читать, почти не воспринимая смысла слов. Перед глазами продолжало стоять лицо отчима и вчерашняя ночь. С ужасом сознавала, что, скорее всего, это не конец. Он ведь так и не довел до конца то, что задумал. Наверное, его остановили ее слезы или мольбы. Кто знает?
Дверь негромко скрипнула – Элпис резко подняла голову. На пороге стоял отчим. Ее бросило в жар, она поспешно вскочила с кровати, выставив вперед руки.
– Не подходите ко мне!
– Я хотел попрощаться перед уходом на работу, – немного укоризненно произнес он. – Ты так быстро сбежала с завтрака. Это даже обидно.
– Неужели, я должна объяснять, почему? – возмутилась Элпис.
– Мы поговорим об этом, но не сейчас… – улыбнулся он. – Сегодня ночью.
Элпис нервно сглотнула, стиснула губы и обхватила плечи руками. Константин Юрьевич подошел ближе, обнял и слегка коснулся ртом ее щеки.
– До вечера, девочка моя. Кстати, не советую тебе делать глупостей. Наша домработница теперь будет постоянно следить за тобой. Если попытаешься выйти за ограду, тебя остановят. А замки я скоро сменю. Разумеется, ключей у тебя не будет. Это для твоего же блага, дорогая.
– Я что, теперь пленница? – еле слышно выдохнула Элпис.
– Нет, ты мое сокровище, – он приподнял ее за подбородок, пристально глядя в глаза. – И я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
Элпис проплакала весь день, а звук подъехавшей к дому машины прозвучал для нее траурным маршем. Она сжалась в дрожащий комочек на постели. Сердце Элпис едва не выскочило из груди, когда она услышала шаги снаружи.
– Ну вот и я! – радостно возвестил отчим, распахнув дверь. – Соскучилась?
Элпис замотала головой, словно это могло как-то помочь.
– А вот я да. Думал о тебе весь день. Даже с работы пришел пораньше.
– Пожалуйста, не надо, – пролепетала она, наблюдая, как он закрывает дверь на ключ и снимает с себя пиджак.
Он не ответил, подходя все ближе, его глаза лихорадочно сверкали.
***
2011 г., поселок Дубино, Подмосковье
– Все в порядке, – тихо шепнул куратор. – Я рядом.
Они прошли по посыпанной гравием ухоженной аллее и поднялись по ступенькам на крыльцо. Дверь распахнулась – на пороге стоял отчим, за его спиной маячил верзила с вызывающе покачивающейся кобурой на боку. Константин Юрьевич прищурился, оглядывая куратора, натянуто улыбнулся.
– Ну, что ж, входите, – махнул рукой и отошел в сторону, пропуская их внутрь.
Элпис напряженно разглядывала знакомый интерьер – здесь почти ничего не изменилось. Современный дизайн, холодный и безликий. В этом доме не чувствовалось души. Наверное, она умерла еще пять лет назад, вместе с мамой.
– Присаживайтесь, – гостеприимно предложил отчим, указывая в сторону черного кожаного дивана.
– Нет, спасибо, – покачал головой куратор. – Мы ненадолго.
– Где Лара? – резко спросила Элпис.
– Наверху, в своей комнате. С ней опытная сиделка.
– Приведите ее! – потребовала Элпис.
– К чему беспокоить девочку? Она теперь останется со мной. Я выбил постановление суда, – лениво заметил отчим, покручивая золотые часы на запястье.
– Интересно, как вы его выбили без моего согласия?
– Но ведь я так и оставался официальным опекуном Лары. Твое согласие и не требовалось. Я просто временно позволил тебе заботиться о сестре, не более того.
– А если я обращусь в суд и потребую, чтобы опекунство передали мне? Вы ей не родной, я – ее сестра! – прерывающимся голосом воскликнула Элпис.
– Попробуй. Как считаешь, кому отдадут Лару: нищей студентке или успешному бизнесмену, который сможет обеспечить ей лечение и уход? – отчим развалился в кресле, постукивая пальцами по подлокотникам.
Элпис с отчаянием взглянула на Андрея Даниловича – ведь он прав, дело в суде ей не выиграть. Куратор холодно произнес:
– Думаю, суду будут интересны подробности из детства вверенных вам девочек.
Отчим перестал улыбаться, глаза злобно сверкнули.
– Что вы имеете в виду?
– Правда, хотите, чтобы я озвучил? Еще и при вашем охраннике? Сплетен не оберетесь.
– Еще посмотрим, кому поверят, – кадык отчима дернулся. – Да я таких свидетелей найду, если понадобится! Они подтвердят, что Элька – малолетняя шалава, которая со всеми подряд ложилась. Еще кто кого ославит…
– Мерзавец, – процедил Андрей Данилович.
Элпис обхватила голову руками, желая сквозь землю провалиться. Отчим осторожно проговорил:
– Ты можешь и не разлучаться с сестрой. Я позволю тебе по-прежнему заботиться о ней. Правда, если позволишь мне тоже принимать участие в ее жизни. Я буду приходить к вам, когда захочу, и выгонять ты меня не станешь…
К горлу подкатила дурнота – Элпис смотрела в искаженное гадкой усмешкой лицо отчима и прекрасно понимала, что он имеет в виду.
– Ну, вот что! – решительно заявил куратор. – Мы немедленно забираем Лару и уезжаем отсюда.
– Да ну! Кто ж вам позволит? – Константин Юрьевич кивнул в сторону охранника.
Тот уже почти вытащил пистолет из кобуры, по его нахмуренному лицу становилось понятно – готов воспользоваться оружием без колебаний. Элпис сдавленно вскрикнула, хватаясь за руку Андрея Даниловича. Тот привлек ее к себе, успокаивающе поглаживая по спине. Отчим недовольно пробурчал:
– Друг, говоришь? И давно с ним спишь?
Дальнейшее произошло молниеносно. Андрей Данилович оказался возле охранника, перехватывая руку с пистолетом. Верзила ойкнул, прижимая к груди повисшую плетью кисть. Куратор сунул пистолет за пояс брюк и повернулся к отчиму:
– Вам доходчивее объяснить или и так понятно? Велите вашему клоуну привести сюда девочку!
Константин Юрьевич попытался храбриться, хотя на лбу уже выступила испарина.
– По какому праву?.. Вы ответите за это! Думаете, это так легко сойдет вам с рук.
– Готов ответить. А сейчас пусть сюда приведут Лару.
Он не стал опускаться до того, чтобы угрожать пистолетом. Сам его взгляд казался оружием. Даже Элпис хотелось скрыться от него, а ведь смотрел он не на нее, а на отчима. Тот все сильнее потел и бледнел, затем сдавленно произнес:
– Виталик, приведи сюда Лару.
Тот, с ненавистью зыркнув на куратора, прошел мимо него, подтягивая к груди сломанную руку.
– Попадись мне только! – прошипел он, но Андрей Данилович не отреагировал на этот выпад.
Элпис устремила глаза к выходу, сгорая от нетерпения увидеть сестру, убедиться, что с ней все в порядке. Охранник отсутствовал несколько минут, за это время чего она только не передумала. Наконец, тот появился, с перекошенной дрожащей физиономией.
– Сами забирайте ее! Она сиделку порешила вроде… А сама сидит рядом и картинки рисует!
Элпис больше не стала раздумывать, ринулась к двери, отпихивая с дороги охранника. Тот не стал удерживать – посторонился. Андрей Данилович не пошел за ней, оставшись приглядывать за отчимом. Элпис в несколько секунд взмыла по лестнице на второй этаж и, тяжело дыша, вбежала в комнату сестры. Лара повернула голову в ее сторону, щека немного дернулась, что выражало крайнюю степень волнения.
По комнате будто смерч прошелся – мебель перевернута, все, что могло биться, превратилось в осколки. На полу лежала полноватая женщина – у Элпис дыхание перехватило. Она медленно подошла к сиделке и опустилась на корточки. Опустила ухо к ее груди – та мерно вздымалась. С губ сорвался облегченный вздох – жива, наверное, в обмороке.
– Лара, мы уходим! – решительно заявила она, хватая сестру за руку.
Та безропотно поднялась и, как механическая кукла, последовала за Элпис. Вместе они спустились в гостиную, Андрей Данилович коротко кивнул и сухо обратился к отчиму:
– Счастливо оставаться. Больше не советую вам устраивать нечто подобное.
Тот не ответил, на его скулах играли желваки.
Только оказавшись в машине, Элпис смогла немного успокоиться. Прижала к себе Ларку и разрыдалась – нервное напряжение отпустило.
– Ларочка, он ничего тебе не сделал?
Рука сестры немного дернулась, Элпис накрыла ее своей.
– Теперь все в порядке, я больше не позволю ему тебя забрать. Мы едем домой!
– Боюсь, нет, – холодный голос куратора прозвучал пистолетным выстрелом. – Если все пройдет, как надо, домой вы больше не вернетесь. По крайней мере, одна из вас…
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 16:10

Глава 8

Сердце в груди Элпис едва не остановилось от потрясения. Она инстинктивно дернулась к ручке двери – мягкий голос куратора тут же заметил:
– Не делай глупостей.
Но она и сама уже поняла – даже если выскочит из машины, то Лару вряд ли сможет вытащить за собой. А оставлять ее в руках этого непонятного и теперь уже пугающего человека ей совести не хватит. И зачем она только обратилась к нему? Сама как дура сунула голову в львиную пасть, о помощи его просила. Вот почему он так подозрительно быстро согласился – сам ждал подходящего момента. Только вот зачем ему Элпис, а уж тем более психически нездоровая Ларка? Или он извращенец какой-нибудь? Вопросы роем кружились в голове, натыкаясь на стену непонимания. Поведение Андрея Даниловича не укладывалось в логические объяснения.
Элпис глянула на Лару – по прежнему безучастная и равнодушная ко всему. Кольнула невольная зависть – у сестры все так просто, нет сомнений и переживаний по любому поводу, в то время как сама Элпис постоянно мучается от проблемы выбора и различных страхов. Хотя, кто знает, что на самом деле творится в голове Лары? Может, она, наоборот, словно заперта в клетке. Пытается докричаться оттуда до внешнего мира, до самой Элпис, но не может. Бессильно бьется о прутья решетки – собственного безумия. На глаза навернулись слезы. Элпис откинулась на спинку сиденья, схватила руку Лары и прижала к груди.
– Все будет хорошо, – шептала, словно заклинание, успокаивая не столько сестру, сколько саму себя. – Я не позволю причинить нам зло. Мы справимся…
– Тебе нечего бояться, – устало произнес куратор. – Если бы я хотел причинить вам вред, то не стал бы затевать весь этот спектакль.
– Для вас это спектакль? – возмутилась Элпис. – Что же именно вы называете этим словом? То, что Ларку забрали и удерживали силой?
– Я не об этом… – плечи куратора передернулись. – О том, что мне пришлось играть роль твоего преподавателя.
Элпис нервно сглотнула.
– Не понимаю… Если вы не преподаватель, как смогли попасть в университет, да еще стать куратором именно моей группы?
– В этом как раз ничего сложного нет. У нас есть свои способы. Но огромная удача, что все произошло так быстро. Ты начала мне доверять и сама обратилась ко мне.
– У вас – это у кого? – пропустив мимо ушей последнюю фразу, буркнула Элпис. Хотя осознание собственной глупости заставило ее мысленно выругаться.
– Об этом поговорим позже, – уклонился от ответа Андрей Данилович.
– Значит, будет это позже? Убивать вы нас не собираетесь?
Куратор тяжело вздохнул.
– Разве я сказал, что собираюсь вас убить? Девочка, ты же не глупа, зачем несешь всякий бред?
– По-вашему, я должна спокойно относиться к тому, что незнакомец везет нас непонятно куда? – взорвалась Элпис. – С чего это я должна вам доверять? Скорее всего, вы даже насчет своего имени солгали. Кто вы на самом деле?
– Если тебя это немного успокоит, я назову свое имя, – ласково, словно разговаривая с ребенком, произнес он. – Делиан.
– Что это еще за имя? – нахмурилась Элпис. – А фамилия?
– Биартон.
– Фамилия не менее странная. Вы иностранец?
– Можно и так сказать, – в его голосе послышалась улыбка.
– И откуда вы?
– Оттуда же, откуда когда-то сюда пришел твой отец.
У Элпис дыхание перехватило, она замерла, пытаясь переварить услышанное.
– Вы знаете моего отца? Это он прислал вас?
Если так, все ее страхи беспочвенны. Внутри рождалась безумная надежда, согревая теплотой и растапливая лед, в который постепенно превращалось сердце. Вполне возможно, этого человека послал за ними с Ларкой отец, которого она никогда не видела, но столько раз представляла в мечтах.
– Нет, я не знал твоего отца, – сухо возразил он, обрубив крылья, на которых ввысь устремилась глупая птичка под названием надежда. – Мне говорили о нем.
– Вы говорите в прошедшем времени, – глухо выдавила Элпис. – Почему?
Он не ответил, но его молчание сказало больше всяких слов. К глазам Элпис подступили слезы, она напрасно пыталась остановить их.
– Почему ты плачешь о нем? Ты ведь никогда его не знала, насколько я понимаю?
Она поразилась такой бесчувственности.
– Ну и что, что не знала! Он все равно мой отец!
Куратор пожал плечами. Почему-то мысленно Элпис продолжала его называть именно так. Непривычное имя Делиан Биартон казалось настолько чужим и нелепым, что она не могла заставить себя воспринимать Андрея Даниловича именно так. Пока она зовет его по старому, все кажется лишь странной игрой, но стоит принять ее правила, поверить в них, и возврата к прежней жизни не будет. Элпис почему-то была в этом абсолютно уверена. Некоторое время она беззвучно плакала, потом хмуро произнесла:
– Вы так и не сказали, откуда вы.
– А вот это, юная леди, я не имею права разглашать до поры до времени, – менторским тоном заявил он.
– И когда же это время настанет?
– Уже через несколько минут, – его голос сменился, став сухим и деловым.
Элпис бросила взгляд в окно и обмерла – впереди вырастала знакомая громадина белой усадьбы. Деревья вокруг нее покачивались под порывами нарастающего ветра. Темнота казалась почти кромешной – даже луна спряталась за тучами. Тусклые звезды едва освещали зловещее место. Неужели, он везет их с Ларой в усадьбу? Зачем? Зубы сами собой клацнули – так ее передернуло.
Автомобиль остановился возле полуразрушенной изгороди, увитой плющом. Андрей Данилович вышел – стукнула дверца машины, обошел вокруг и открыл дверцу со стороны Элпис. Джентльмена еще разыгрывает! Элпис удержала порыв проигнорировать протянутую руку, оперлась на нее и вылезла наружу. Он тут же отстранился и просунул голову в салон.
– Лара, пойдем.
Ага, так она его и послушала! Элпис фыркнула, не собираясь помогать ему вытаскивать сестру из машины. К ее удивлению, Лара безропотно подчинилась, даже не отпрянула от него, когда он коснулся ее локтя, помогая выбраться. Что это с Ларой? Почему она так доверяет незнакомцу? Взгляд сестры, равнодушный и немигающий, смотрел сквозь нее, устремленный в сторону усадьбы. Куратор взял Лару под руку и повел к проржавевшим воротам. Элпис побрела следом, кусая губы. И почему она не находит в себе силы даже закричать, попытаться привлечь внимание людей? Вряд ли, конечно, кто-то откликнется на ее призыв. Но это все же будет попытка доказать самой себе, что она не безропотное животное.
Смолчала. Ворота противно заскрежетали, когда куратор с силой толкнул их. Створки нехотя растворились, пропуская во владения призрачных хозяев усадьбы. Вернулись старые воспоминания, ощущение ужаса, от которого кровь стыла в жилах.
– Мы и, правда, должны туда идти? – Элпис не узнала собственный голос, так жалобно он прозвучал.
– Это лучшее место для того, чтобы ты все вспомнила. К тому же, там еще до сих пор присутствует энергия портала.
– Вы о чем сейчас вообще говорите? – грубо буркнула Элпис. – Что за бред? А, я поняла, вы – псих!
Он не ответил, а она ненавидяще сверлила глазами его спину. Двигался уверенно и четко, безошибочно находя путь в сгущающейся вокруг полутьме. Лара покорно шла рядом с ним, словно теленок, которого ведут на закланье. Элпис перецепилась через сухую ветку, чертыхнулась, с трудом удержав равновесие.
– Осторожней, – раздался равнодушный голос.
Да пошел ты! – про себя оценила Элпис его заботливый возглас. Под ногами шуршали мелкие камешки и сухие ветки. Она шла осторожно, напряженно всматриваясь в темную дорогу. Разглядеть что-нибудь было проблематично, двигалась фактически на ощупь, переступая ногами, словно шаркающая старушка. Ноги наливались свинцом еще и от того, что в голове тревожным набатом билась одна и та же мысль. Она снова идет в этот дом. Ничего хорошего ждать от данного факта само по себе не приходится. Но в довершении всего, она окажется там в обществе безумца, твердящего о каком-то портале и о том, что одна из них домой не вернется. Бред! Может, все это сон, сейчас Элпис проснется и окажется в безопасности своей комнаты рядом с мирно посапывающей Ларкой.
– Не отставай! – холодный окрик разорвал ее надежды пушечным выстрелом.
Элпис прибавила шаг и догнала куратора и сестру. Впереди маячило крыльцо. Сейчас, в темноте, не видно было ни облупившейся краски, ни пробившейся сквозь щели сорной травы. Усадьба казалась почти жилой, только кто мог там жить? Лучше не думать об этом. Вслед за Андреем Даниловичем и Ларой она поднялась по ступеням и замерла, глядя, как куратор уверенно толкнул массивную, покосившуюся дверь. В горле Элпис пересохло, она не могла себя заставить переступить порог этого дома. Уже изнутри раздался раздраженный голос:
– Входи же!
Элпис боролась с диким желанием развернуться и броситься наутек, даже если придется оставить Лару. Эгоистичный инстинкт самосохранения упорно посылал в мозг тревожные сигналы. Нечеловеческим усилием Элпис заставила себя сделать шаг внутрь дома.
Тишина, прерываемая завыванием ветра в дырявой кровле и шорохом развеиваемого ветром мусора. Дыхание двух людей, стоящих тут же, в кромешной тьме. Даже лунный свет сейчас не проникал сюда. Что-то щелкнуло – тьму прорезал луч фонарика. Куратор казался окруженным огненной стеной. Прямо демон из ада! В глазах отсвечивают огоньки.
– И что теперь? – собрав волю в кулак, с вызовом произнесла Элпис, вздернув подбородок.
– Пройдем на второй этаж… – мягко отозвался куратор.
Самоуверенность мигом сдуло, словно бабочку с цветка порывом ураганного ветра. Наверх? Нет! Она даже головой замотала, настолько эта мысль казалась неправдоподобной. Еще раз проделать тот путь вверх по лестнице, войти в одну из заброшенных комнат… А если еще и в ту же самую… Он что, садист? И вообще, откуда он знает, какое значение для нее имеет это место? Элпис бросило в холодный пот, она попятилась к выходу, не сводя взгляда с лица Андрея Даниловича, казавшегося зловещим.
– Эля, – прошелестел он. – Там уже нет ничего страшного. Только твои воспоминания. Память твоя оказалась не в силах справиться с пережитым, и ты все забыла. Я понимаю, почему. Огромное потрясение даже для взрослого человека, а ты тогда была ребенком. Но ты справилась тогда и справишься сейчас!
– С чем справлюсь? – сдавленно выдохнула Элпис, до боли сжимая руки в кулаки. – Что тогда случилось?
– Если я скажу это сам, ты не поверишь. Будешь считать меня безумцем. Наверное, уже считаешь.
– Как вы догадались? – попыталась съязвить Элпис и слова застряли в горле тяжелым комком.
Словно вспышка в голове – яркое свечение, радужное, нереальное. Она нахмурилась, пытаясь остановить мелькнувшее птицей воспоминание. Напрасно.
– Пойдем! – потребовал куратор и протянул к ней руку.
– Я не смогу…
– Я помогу…
Как завороженная, ступила к нему. Шаг, еще один, еще. Подошла и замерла, не в силах отвести взгляда от нереально привлекательного лица. Снова она доверяет ему. Почему? Логики в этом нет совершенно, но все в ней стремится к этому человеку. Вложила руку в его ладонь, горячую и крепкую, по телу пробежала легкая дрожь.
– Веди Лару, – попросил он, освещая им путь фонариком.
Элпис безропотно подчинилась, взяв сестру под руку. Так они и поднялись втроем по широкой мраморной лестнице. Элпис стиснула зубы и сильнее вцепилась в Андрея Даниловича. Ответное пожатие его пальцев немного успокоило.
Впереди разгадка всего, что так долго ее мучило. Мысль об этом будоражила и одновременно пугала…
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 17:15

Nix_ пишет:
– Странная ты, – недовольно пробормотал парень. – Какое тебе дело до Таньки? Вы ж с ней уже давно не общались, насколько я знаю. Она о тебе рассказывала, кстати…
Фу...не терплю таких типов... Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 3590275006 
Nix_ пишет:
– Света, прости, увидимся в другой раз.
Надо же...я думала не пойдет...Значит что то он к ней имеет)



Nix_ пишет:
– Эля, – его голос стал мягким и тихим. – Сейчас мы заберем Лару, а потом поедем туда, где ты сможешь все вспомнить. Могу сказать тебе одно – и я и Максим здесь ради тебя и Лары. Пока этого достаточно…
– Для вас может и достаточно, но у меня уже голова кругом идет от этих загадок! – поежилась Элпис.
что-то она как то слишком безразлично на это отреагировала...У меня бы такое заявление вызвало по крайней мере крайнее изумление,если не шок.

Nix_ пишет:
Верзила ойкнул, прижимая к груди повисшую плетью кисть.
Ему руку сломали а он только ойкнул?
Nix_ пишет:
Тот, с ненавистью зыркнув на куратора, прошел мимо него, подтягивая к груди сломанную руку.
Обколотый новокаином что ли?))))))
Nix_ пишет:
– Боюсь, нет, – холодный голос куратора прозвучал пистолетным выстрелом. – Если все пройдет, как надо, домой вы больше не вернетесь. По крайней мере, одна из вас…
Опачки....Нежданчик.... chitau 
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 17:41

Венцеслава пишет:
Фу...не терплю таких типов... 
Я тоже)

Венцеслава пишет:
что-то она как то слишком безразлично на это отреагировала...У меня бы такое заявление вызвало по крайней мере крайнее изумление,если не шок.
Да, ты права. Надо бы подбавить эмоций)

Венцеслава пишет:
Ему руку сломали а он только ойкнул?
Венцеслава пишет:
Обколотый новокаином что ли?))))))
Ну дык типа мужиг. Не хотел как истеричная девушка визжать) Подумаю, как он мог отреагировать, чтобы более правдоподобно казалось)

Спасибо за отзыв)))  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 648656719 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 23:02

Может,пусть он ему не сломал, а вывихнул кисть?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 23:16

Венцеслава пишет:
Может,пусть он ему не сломал, а вывихнул кисть?))
Да, ты права, надо будет переделать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 23:23

нет,я не настаиваю,автору виднее.)Просто немного неправдоподобна его реакция на мой дилетантский взгляд.Пусть бы он хотя бы вскрикнул,а не ойкнул)Он бы мог по мужски сдеражатся,если бы он к примеру в бою получил такое увечье и нельзя было отвлекаться на ранения,дабы не дать противнику воспользоваться этим.
А вывих кисти,вполне правдоподобен,такой маневр вполне адэкватен и реакция на него тоже.
Я правда не знаю,что за человек это Андрей Данилыч",может он конечно,какой нибудь сверх сильный потусторонний воин,но чтоб сломать руку крепкому верзиле,это надо еще постараться.
Надеюсь я не слишком занудничаю...
Сейчас почитаю продочку! Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 798385560 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВс 26 Янв 2014, 23:38

Nix_ пишет:
Лара покорно шла рядом с ним, словно теленок, которого ведут на закланье.
На закланье вроде овец,а телят на убой...ну да ладно,не суть)
Nix_ пишет:
– Нет, я не знал твоего отца, – сухо возразил он, обрубив крылья, на которых ввысь устремилась глупая птичка под названием надежда.
 Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 550871713 
Nix_ пишет:
Самоуверенность мигом сдуло, словно бабочку с цветка порывом ураганного ветра.
Какая образность!!!! Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 3183524228 
Nix_ пишет:
Впереди разгадка всего, что так долго ее мучило. Мысль об этом будоражила и одновременно пугала…
 Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 3104340866 
Ааааа!!!на самом интересном месте!!!!!Интриганка!))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Янв 2014, 08:55

Венцеслава пишет:
нет,я не настаиваю,автору виднее.)Просто немного неправдоподобна его реакция на мой дилетантский взгляд.Пусть бы он хотя бы вскрикнул,а не ойкнул)Он бы мог по мужски сдеражатся,если бы он к примеру в бою получил такое увечье и нельзя было отвлекаться на ранения,дабы не дать противнику воспользоваться этим.
Та не, ты права) Если бы руку сломали, сто пудов бы заорал, а не ойкнул)



Венцеслава пишет:
На закланье вроде овец,а телят на убой...ну да ладно,не суть)
Точно...  smex 


Венцеслава пишет:
Какая образность!!!! 
Пасиб)))

Венцеслава пишет:
Ааааа!!!на самом интересном месте!!!!!Интриганка!))))))))))))
Ага) Люблю я так делать)))

Спасибо большое за отзыв)))  Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 648656719 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Янв 2014, 19:56

Цитата :
Ага) Люблю я так делать)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада
Солнечный Ангел
Рада


Сообщения : 2410
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : откуда-то сверху

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 12:26

Прочитала главу 8)) Здорово, что наконец-то ситуация начнет проясняться))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 13:00

Рада пишет:
Прочитала главу 8)) Здорово, что наконец-то ситуация начнет проясняться))
Спасибо, что читаете)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 13:01

Глава 9

Яркий луч фонаря высвечивал из темноты подертый пол, осыпавшуюся штукатурку, бесформенные обломки и осколки чего-то, что раньше возможно представляло собой предметы роскоши. Та же комната, которую Элпис не раз вспоминала в мельчайших деталях. Здесь должна быть сломанная половица. Так и есть. Под неуверенным движением Элпис пол жалобно заскрипел. Угол, где шесть лет назад она нашла потерянную сестру. В нем сгрудился мрак, оставляющий ощущение тревоги и опасности.
– Попытайся восстановить события того дня, – негромко посоветовал Андрей Данилович.
– Я пытаюсь, – проглотив комок в горле, выдавила Элпис.
Взглянула на Лару, надеясь, что реакция сестры поможет вспомнить. Напрасно. Та в полной прострации стояла столбом и невидяще смотрела вниз. Элпис вздохнула и снова напрягла память. Обернулась к углу, представляя на том месте двенадцатилетнюю Лару. Дрожащую от страха девчонку, смотрящую на нее осмысленно и совершенно нормально. Расширившиеся глаза словно пытаются о чем-то сказать, предупредить. Тонкая протянутая рука, указывающая на что-то невидимое самой Элпис. За спиной. Волосы на затылке зашевелились, по спине забегали противные мурашки, как и тогда.
Элпис закрыла глаза, пытаясь лучше прочувствовать то состояние, перенестись в прошлое. Вернулась в тот день…
2004 г., поселок Дубино, Подмосковье
Медленно оборачивается – яркая вспышка. От нее глаза взрываются резкой болью, ослепляются на несколько секунд. Яростно трет их, смахивает льющиеся по щекам слезы. Обжигающее дыхание заставляет щеки гореть. Отступает, вытягивая перед собой руки, пытаясь защититься от невидимой опасности. Темнота отпускает нехотя, пестря провалами пятен. Но зрение возвращается; Элпис щурит режущие глаза, всматривается в то, что ослепило ее. Из груди вырывается крик – долго не может унять его, захлебывается и отступает. Путается в собственных ногах, падает на пол, больно обдирая голые колени.
Дыра в воздухе, из которой полыхает пламя. Необычное. Радужное: желтое, красное, голубое, синее, зеленое. Цвета переливаются и переходят один в другой, кажутся живыми.
А рядом стоит нечто. Его трудно назвать человеком или животным. Бесформенная туша, заросшая волосами. Тело прикрывает что-то, напоминающее кожаный фартук. Лицо свирепое, красные глазки кровожадно поблескивают. Огромная ручища с длинными заостренными когтями тянется к Элпис. Существо медленно ступает в ее сторону, под его шагами содрогается пол. Оскаливает пасть с четырьмя длинными клыками: двумя сверху и двумя снизу. С них на массивно выдающуюся вперед нижнюю челюсть капает слюна.
Позади всхлипывает Лара – этот звук приводит в чувство. Элпис вскакивает, бросается к сестре и тянет за собой. Тут же чувствует смрадное дыхание за спиной – Лара вопит, громко, протяжно. Элпис оборачивается, едва не теряет сознание от близости непонятно откуда взявшегося чудовища. Пожалуйста, пусть это будет сон! Кошмар, который скоро закончится!
Ну, почему он все не заканчивается?
– Помогите! – кричит так, что едва не лопаются связки.
Существо запрокидывает голову и издает булькающие звуки, похожие на смех. Это еще страшнее… Прекращает смеяться, приближает оскаленную пасть к самому лицу Элпис, обнюхивает – огромные ноздри раздуваются. На ее щеку капает горячая слюна – Элпис содрогается от ужаса и отвращения. Острый коготь проводит по шее, резкая боль, отозвавшаяся оцепенением. Не может двинуть ни рукой, ни ногой. Словно парализованная. Может только смотреть в жуткую морду и ждать, пока чудовище закончит ее мучения. Но оно оставляет ее и обращает внимание на Ларку.
Нет! Элпис пытается закричать, но губы словно свинцом налились. Рвется, пытается помочь. Ну, почему сестра не убегает? Ларочка, беги, солнышко! Беги, пожалуйста! Слезы неудержимым потоком льются по щекам, бессильные, яростные. Лара еще сильнее вжимается в покрытый паутиной угол. По ее лбу пробегает черный паук и соскакивает на стену. Словно замедленная съемка, где все детали четкие и ясные. Мучительно медленно существо тянет когтистую лапу к Ларе. Какая тоненькая у нее шейка, чудовище же сейчас переломит ее, как тростинку.
А Лара уже даже не кричит – широко открытые глаза обреченные и пустые. Элпис собирает оставшиеся силы, в мозгу что-то взрывается, по телу растекается обжигающая волна, пробуждает к жизни окамененевшие суставы. Пытается пошевелить рукой – с трудом, но получается. Мышцы оживают – морщась от иголок, разбежавшихся по телу, встает на четвереньки. Поднимается на ноги, они вялые и дрожащие, словно сделаны из желе.
Существо оборачивается – на его морде мелькает выражение, похожее на удивление. Его нижние конечности сгибаются, готовясь к прыжку. Но прежде, чем он взмывает в воздух, Элпис изо всех сил желает, чтобы его затянуло в светящуюся дыру, откуда он, по всей видимости, взялся. Глупо и по-детски, но желание такое сильное! Закусив до крови нижнюю губу, Элпис мысленно молится об этом невидимому божеству. Сама не верит собственным глазам.
Чудовище с жутким рыком взмывает в воздух, трепеща всеми конечностями и бешено вращая головой. Его затягивает в дыру, оно яростно сопротивляется, пытается ухватиться за окружающие предметы. Напрасно. Словно магнитом, его притягивает в огненный круг, с чавкающим звуком заталкивает туда. Радужная поверхность колеблется и затягивается. Накатывает темнота. Она кажется кромешной после яркого света.
Ноги Элпис подкашиваются, она ползет в ту сторону, откуда слышится хриплое дыхание Лары. Чувствует под пальцами теплую кожу, нащупывает – похоже, нога. Поднимается выше – притягивает Ларку к себе и с силой обнимает. Зарывается лицом в пахнущие цветочным шампунем волосы и разражается рыданиями. Нервное напряжение, наконец-то, отпускает.
– Ларочка, он ушел. Все в порядке. Все теперь в порядке.
Голову обжигает болезненной мыслью – Максим! Где он? Неужели, чудовище сожрало его?
– Ларка, где Максим? – трясет обмякшее тело сестры, но не получает ответа.
В комнате снова становится светло, как днем. Нет, только не это! Оно вернулось? Элпис быстро оборачивается, задвигая Ларку за спину. Та же дыра – яркая и переливающаяся. Только рядом с ней не монстр из фильмов ужасов, а двое людей. Один из них – светловолосый мальчик с вьющимися волосами. Максим! Элпис облегченно вздыхает, отпускает Ларку и бросается к нему.
Максим выглядит ошарашенным и растерянным. Он вяло отвечает на ее объятия, неуверенно косясь на спутника. Элпис тоже переводит на него взгляд. Мужчина чуть выше среднего роста в одежде, похожей на средневековую. Фигуру почти до колен скрывает темно-коричневый бархатный плащ с серебряной застежкой. Длинные темные волосы рассыпаны по плечам. Глаза жесткие и холодные, словно лунные камни.
– Это ты закрыла портал? – спрашивает он сухо и невыразительно.
Элпис не понимает, о чем он спрашивает, оторопело вертит головой.
– Ты должна пойти со мной.
– Нет! – отступает, переводя взгляд то на Максима, то на человека в плаще. – Никуда я с вами не пойду.
– Эта девочка, – он указывает на Лару, безучастно сидящую у стены. – Ей здесь не место. Ты можешь остаться, она – нет.
– Вы не заберете Ларку! – яростно восклицает Элпис, вздергивая подбородок.
Уверенность, что она сможет отстоять сестру, призрачна, но все же не покидает ее. Ведь чудовище она смогла победить, а это всего лишь человек. Он не так страшен.
– Эль, это Делиен, – вмешивается в разговор Максим. – Он меня спас. Он не причинит тебе зла. Если говорит, что Лару надо забрать, значит, так и есть.
– Что ты несешь, Максим? – Элпис продолжает отступать. – Что он с тобой сделал?
– Ничего… – Максим виновато опускает глаза и водит носком по полу. – Я домой не вернусь. Делиен сказал, что я «неукорененный» и могу пойти с ним.
– Бред какой-то! А как же твои родители?
– Я им не нужен, – в голосе мальчика послышалась грусть. – Ты знаешь, как отец ко мне относится. А мама больше любит Костика.
– Но как же мы? Танька, я, другие ребята?
– Эль, пошли с нами! – оживляется Максим. – Ведь ей можно? – с надеждой смотрит на мужчину.
– Если она сама захочет, – спокойно отвечает тот. – Мы поговорим об этом позже. Сейчас я заберу вторую девочку. Ей здесь нельзя оставаться. Чем дольше она в этом мире, тем сложнее ей будет в своем.
– О чем вы говорите вообще? – гневно кричит Элпис.
Мужчина не считает нужным ей отвечать, обходит мимо и идет к Ларке. Прежде, чем он успевает ее коснуться, Элпис с силой взмахивает рукой. Мужчина замирает, на его лице отображается внутренняя борьба. Удивленно сводит брови, пытается что-то сказать, но не успевает. Его срывает с места и затягивает в дыру. Он успевает ухватить за руку Максима – тот с визгом летит за ним. Портал закрывается – вновь темнота. В голове Элпис снова что-то взрывается – сознание оставляет ее…
2011 г., поселок Дубино, Подмосковье
Элпис вернулась к реальности, открыла глаза, недоуменно потерла лоб. Перед ней все тот же мужчина из прошлого, только одет в современную одежду – черный строгий костюм. Волосы собраны в хвост, но глаза остались теми же, холодными и непроницаемыми.
– Ты вспомнила?.. Вижу, что да.
– Вспомнила, – прерывисто ответила она. – Но это не значит, что я все поняла. Может, теперь объясните, что все это значит? Портал, чудовище, другие миры. Скажите, я ведь не сошла с ума? Или болезнь Ларки и мне передалась?
– Ты не сумасшедшая, впрочем, как и твоя сестра.
– Еще скажите, что она совершенно здорова.
– Абсолютно. Просто она «укоренена» не в том мире, к которому принадлежит изначально. Это если пересадить растение в неподходящую для него почву. Оно рано или поздно зачахнет и погибнет.
– Что вы несете? Какие еще «укоренения»? Причем тут это вообще?
– Я все расскажу, Эля. Часть истории ты уже слышала из моей лекции.
– Да, вы говорили что-то о старинном свитке, дереве, объединяющем миры.
– Ну, дерево всего лишь символ. Мы говорим о мировой материи. Автор образно сравнил ее с деревом. Мы стали тоже так это называть. Так проще.
– Мы – это кто?
– «Неукорененные», – кратко ответил он. – Те, кто могут свободно путешествовать между мирами и жить в любом из них. По всей видимости, ты одна из нас, причем очень одаренная в этом плане. Открытие и закрытие порталов требует огромных усилий и энергетических затрат. А уж возвращение других существ в канал и подавно. Тебе удалось затащить туда сначала минантра…
– Кого? – прервала Элпис.
– То существо, которое на тебя напало. Оно так называется. Тебе повезло, что силы пробудились так своевременно. Оно сначала парализует жертву особым ферментом, находящимся в когтях, потом поедает.
– Безумие какое-то, – прошептала Элпис, но не стала просить подробностей.
– Так вот, – продолжил Андрей Данилович. – Мало того, что тебе удалось справиться с минантром. Ты еще смогла вернуть в канал «неукорененного», тем более, сильного – это гораздо сложнее. Я был поражен тогда! Немедленно сообщил о тебе нашему главе, убеждал его, что тебя необходимо забрать и убедить стать одной из нас. Не знаю почему, но он велел мне этого не делать. Даже Лару приказал не трогать, хотя обычно таких, как она, мы возвращаем обратно. Пришлось смириться. А несколько дней назад Мастер вызвал меня к себе, велел взять с собой Максима и отправляться за тобой. Попутно решить еще кое-какие вопросы с прорвавшимся.
– Послушайте, у меня уже голова идет кругом. Чем больше вы рассказываете, тем больше у меня вопросов. Что еще за прорвавшийся?
– Тот, кто случайно попал в самопроизвольный портал.
– Час от часу не легче, – возмутилась Элпис.
– Самопроизвольный портал – это смещение в мировой материи, когда возникает дыра между мирами. Туда могут попадать существа из разных миров и оказываться в других. Мы призваны следить за порядком, восстанавливать целостность Древа и возвращать обратно прорвавшихся существ.
– Вы – это кто? – четко и раздельно произнесла Элпис
– Хранители. Так мы называем себя. Хранители миров.
– Громко сказано, – фыркнула она.
– Возможно, – куратор пожал плечами. – Но как бы то ни было, Мастер поручил мне предложить тебе стать одной из нас. Ты вольна отказаться, но если честно, не знаю, как ты сможешь жить прежней жизнью, узнав обо всем этом. Я вот не смог. Когда впервые открыл портал в другой мир и оказался по ту сторону… Но не обо мне сейчас речь. Что касается Лары, поверь, я должен ее забрать в любом случае. Ей хуже. Ты не можешь этого не замечать.
– Почему? – сдавленно спросила Элпис.
– В ней гораздо больше от отца, человека не твоего мира. Здесь она чужая, она не понимает и не может принять этот мир, как свой. Если ее не вернуть, в конце концов, Лара погибнет. Там ей станет лучше.
– Но моя мать ведь отсюда, правда?
– Да.
– Тогда как же Лара сможет жить в том мире, о котором вы говорите? Она и там будет чужая!
– В меньшей степени, чем здесь… Поверь мне. Ты сможешь пойти с ней и увидеть это сама.
– А если я захочу пойти, но не стану одной из вас? – с вызовом воскликнула Элпис.
– Это твое право, – сухо заметил Андрей Данилович. – Итак, что скажешь?
Она напряженно молчала, обдумывая эту абсурдную, неправдоподобную ситуацию. Бред какой-то. Но это и правда происходит с ней. Здесь и сейчас. И от ее решения зависит судьба, и даже жизнь единственного родного человека. Элпис зачем-то зажмурилась и, набрав полную грудь воздуха, озвучила свое решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада
Солнечный Ангел
Рада


Сообщения : 2410
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : откуда-то сверху

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 14:26

Nix_ пишет:
Спасибо, что читаете)))
Спасибо, что пишете!)))
Очень интересно! Никак не ожидала, что у Элпис есть особые способности))

Вернуться к началу Перейти вниз
Nix_
Обрученная с Музом
Nix_


Сообщения : 345
Дата регистрации : 2014-01-21

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 14:37

Рада пишет:
Спасибо, что пишете!)))
Очень интересно! Никак не ожидала, что у Элпис есть особые способности))
Хорошо, что это оказалось неожиданным))) Спасибо большое))) Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 2603239941 
Вернуться к началу Перейти вниз
Венцеслава
Эксперт
Венцеслава


Сообщения : 1890
Дата регистрации : 2014-01-08
Откуда : Москва
Настроение : Меланхолия

Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"   Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 I_icon_minitimeВт 28 Янв 2014, 18:32

Nix_ пишет:
Дыра в воздухе, из которой полыхает пламя. Необычное. Радужное: желтое, красное, голубое, синее, зеленое. Цвета переливаются и переходят один в другой, кажутся живыми.
А рядом стоит нечто. Его трудно назвать человеком или животным. Бесформенная туша, заросшая волосами. Тело прикрывает что-то, напоминающее кожаный фартук. Лицо свирепое, красные глазки кровожадно поблескивают. Огромная ручища с длинными заостренными когтями тянется к Элпис.
Мурашки так и бегали пока читала!Здорово написано!
И опять на самом интересном месте....
 Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис" - Страница 2 3104340866 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Элпис: путь к истокам. Книга 1 дилогии "Элпис"
Вернуться к началу 
Страница 2 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Элпис Книга 1. Путь к истокам[
» Извилистый путь.
» Извилистый путь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб для общения :: Произведения :: Фэнтези-
Перейти: